Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    Жители Кривого Рога просят Президента запретить возведение нового отвала «АрселорМиттал»

    15 Серпня 2019, 16:44 Поділитися

    Горожане недовольны перспективой появления отвала «Степной 2», который «Арселор» хочет возвести в Центрально-Городском районе. Жители Карачунов, Макулана и близлежащих районов отправили возмущённые обращения Президенту Зеленскому, Минэкологии и природных ресурсов Украины, в областной департамент экологии и природных ресурсов, а также в исполком Криворожского горсовета с просьбами повлиять на процесс.

    О том, что горожане направили обращение к Президенту, написала в соцсети жительница Карачунов Екатерина Бодня. По её словам, по этому вопросу 17 июля даже прошли общественные слушания. Но, несмотря на доводы специалистов-экологов, всё-таки приняли решение о появлении отвала.

    «Отвал планируют использовать, как временный склад окислённых кварцитов, которые будут задействовать в производственной деятельности «АМКР»», – сообщила Екатерина Бодня у себя на странице в соцсети. Она также написала, что для возведения отвала предприятию разрешили вырубать деревья и снять грунтово-растительный шар на площади размером в 271 с лишним гектаров.

    «12.08.2019 года жители микрорайонов Карачуны, Всебратское, Всебратское 2, посёлков Зелёный Луг, Зелёный Гай, Красная Поляна и Мусиевка направили коллективное обращение касательно нового строительства отвала «Степной 2» к Президенту Украины, в Департамент экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОГА, Министерство экологии и природных ресурсов Украины и в исполком Криворожского городского совета. Всего собрали 691 подпись жителей вышеупомянутых районов», – рассказала Екатерина. В письме горожане просят исследовать негативное влияние отвала на экологическую ситуацию в Кривом Роге дальнейшего запрета на строительство.

    Напомним, ранее «АрселорМиттал Кривой Рог» достиг договорённости с Офисом Президента о крупных инвестициях в инфраструктуру города в обмен на снятие ареста с оборудования.

    Теги
    • #арселор міттал
    • #зеленський
    Коментарі