Родные стены помогли «Кривбассу» одолеть луганскую «Зарю» с минимальным счетом 1:0

8 Апреля 2023, 21:00 Поделиться СПОРТ

8 апреля в центральном матче 20 тура Украинской Премьер-лиги «Кривбасс» принимал гостей - луганскую «Зарю», одного из лидеров чемпионата. Родные стены придали главной команде Кривого Рога драйва и уже с первых минут поединка инициатива была на их стороне. А профессионально отправленный Рифетом Капичем в дальнюю девятку мяч, который засчитали только после просмотра через систему VAR, стал первым и последним во встрече и принес победу «красно-белым» над принципиальным соперником.

8 апреля «Кривбасс» на стадионе «Горняк» принимал луганскую «Зарю» в рамках 20 тура Украинской Премьер-лиги. Соперник был не из простых - в предыдущем туре луганчане одолели львовский «Рух» со счетом 3:0 и занимали третью строчку в турнирной таблице, наступая на пятки лидерам чемпионата. Первая встреча между нашими командами, которая прошла в первом круге турнира победителя не выявила и закончилась со счетом 2:2.

Пикантности в противостояние добавляло и то, что на футбольном поле сошлись нынешняя и бывшая команда главного тренера «Кривбасса» Юрия Вернидуба. Криворожане в двух подряд выездных поединках, в которых они каждый раз оставались в меньшинстве, получили четыре очка вместо шести, одолев с минимальным счетом «Верес» и удовлетворившись горькой ничьей 2:2 со «Львовом». Потерянные очки, долгожданное возвращение в родные стены и непростой соперник еще больше мотивировали «красно-белых» на победу.

Начал матч «Кривбасс» достаточно живо, атаками, которые заставили понервничать луганчан. Тем не менее, им не хватало остроты, а ближе к середине тайма активировались и гости, заставляя криворожан играть больше на контратаках. Так или иначе первая половина встречи закончилась с нулями на табло.

Перерыв же пошел «красно-белым» на пользу и уже на первых минутах второго тайма (50) Рифет Капич, после ассиста Никиты Татаркова, забил довольно зрелищный гол, положив мяч прямо в дальнюю девятку. Правда, сразу после неуемной радости криворожан ждали четыре чрезвычайно тревожные минуты: все это время арбитр просматривал эпизод на повторе с помощью технологии VAR, ведь имел подозрение о нарушении правил.

В конце концов мяч засчитали. Сразу после этого игру пришлось прервать на полчаса из-за воздушной тревоги. Забитый гол оказался последним во встрече, хотя матч был напряженным и непредсказуемым до последнего свистка арбитра. Игроки «Зари» пытались сравнять счет и получить хотя бы ничью, но защита «Кривбасса» выстояла все атаки.

«Кривбасс» на характере преодолевает «Зарю». Теперь от еврокубкового пятого места в турнирной таблице команду из Кривого Рога отделяет лишь одна победа. Правда, у Александрии, которая сейчас занимает эту позицию, на два сыгранных матча меньше. Поэтому, «красно-белым» нужно добывать очки и в дальнейшем. Следующая возможность для этого выпадет уже в следующую пятницу, 14 апреля в поселке Минай на Закарпатье. В тот день криворожан ждет выездной матч с одноименным футбольным клубом.