Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    Для промывки русла рек Саксагань и Ингулец в Кривом Роге в 2020 году хотят использовать воду из Днепра и Южного водохранилища

    23 Вересня 2019, 18:05 Поділитися

    Во время разработки планов по промывке Саксагани и Ингульца в 2020 году городские экологи предложили воспользоваться ресурсами из реки Днепр. Такие действия необходимы для «оздоровления» водных артерий города летом и предотвращения застоя поверхностных вод. Об этом сообщили в пресс-службе управления экологии исполкома Криворожского райсовета.

    Во время выполнения регламента по экологическому оздоровлению реки Ингулец в 2019 году с 1 апреля по 10 августа уровень воды Карачуновского водохранилища снизился до 57,87 м при норме в 59 м. Согласно документу, в этот период сброс воды из Саксагани не проводился. Как следствие – в жаркие летние дни вода в реке застаивалась, и начинался активный рост водорослей. Помимо этого это привело к снижению содержания растворённого кислорода и появлению неприятного запаха.

    Для того, чтобы подобная ситуация не повторилась в следующем 2020 году, городское управление экологии направило письма в Госагентство водных ресурсов Украины и Региональный офис водных ресурсов в Днепропетровской области. В них сформировали четыре основных пункта по поводу промывки в следующем году.

    Во-первых, для стабилизации уровня в Карачуновском водохранилище его предлагают заполнить водой из Днепра. Во-вторых, для улучшения проточности Саксагани и нормализации условий для проживания водных биоресурсов, русло реки предлагают промывать при помощи каналов «Днепр-Кривой Рог» и канала №33. Через них планируют подавать воду из Южного водохранилища. В-третьих, при разработке регламента промывки Ингульца в 2020 году не допустить прекращения течения реки Саксагань до завершения сезона полива. И, наконец, до начала сброса воды из Карачуновского водохранилища для промывки Ингульца, заполнить резервуар до нормального подпорного уровня (59,0 м). Чтобы этот уровень не снижался, промывать реку предлагают в объёмах, не превышающих поступление из канала «Днепр-Ингулец».

    На уровне города этим вопросом занимается постоянная комиссия по вопросам природопользования, экологии, здравоохранения и соцзащиты населения.

    Напомним, ранее мы сообщали, что экологи Кривого Рога подозревают, что в реку Ингулец могли сбрасывать бытовые стоки.

    Теги
    • #річки
    • #екологія
    Коментарі