Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    Реку Ингулец на территории Кривого Рога могли загрязнять бытовые стоки, – экологи

    6 Вересня 2019, 09:02 Поділитися

    Экоактивисты в конце августа провели ряд проверок русла реки Ингулец в районе Карачуновской дамбы. Визуальный осмотр воды и анализ её состава указывает на то, что в неё сбрасывали бытовые стоки, однако их источник обнаружить не удалось. Об этом сообщили на странице «Экологического совета Криворожья».

    Экологи обнаружили заражение реки стоками неизвестного происхождения. Его расположение – от пешеходного мостика по улице Весёлая Дача к посёлку Карачуны. 22 августа в этом месте брались пробы воды с одного, менее загрязнённого, берега реки. А анализ жидкости с другой стороны водоёма на следующий день провели представители экоуправления, горводоканала и Центрально-Городского районного исполкома. Тогда поиски источника загрязнения не увенчались успехом.

    Во время проверки русла реки 30 августа активисты организации заметили белый налёт на дне Ингульца. Его следы тянулись от дамбы Карачуновского водохранилища вниз по течению реки до пешеходного моста, всего около 600 метров. Это также может свидетельствовать о загрязнении стоками. Однако обнаружить место их сброса не удалось. Ниже переправы цвет водоёма был естественным.

    Химический анализ проб воды показал, что реку, вероятно, загрязняют стоки бытовых вод. В частности об этом свидетельствует уменьшение в два раза растворённого кислорода, увеличение показателя биологического потребления кислорода почти в пять раз, а также химического – в полтора раза. Помимо этого в воде больше, чем в десять раз превышено содержания аммонийного азота. По словам экологов, это верные признаки сброса бытовых стоков в реку.

    Теги
    • #забруднення
    • #інгулець
    • #стоки
    Коментарі