Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    От масштабной системы навигации до декоративных зонтиков: Константин Усов доводит Гданцевский парк в Кривом Роге до совершенства

    17 Вересня 2019, 17:34 Поділитися

    В Гданцевском парке масштабные строительные работы подошли к концу: дом матери и ребёнка, огромная детская площадка и общественный туалет возведены, асфальтирование тоже осталось позади. Теперь настал черёд отделочных работ, монтажа системы навигации и всех дизайнерских «фишек». Поделились, каким увидят горожане Гданцевский парк после реконструкции, на странице Команды Константина Усова в соцсети.

    В парке заасфальтировали площадь у центрального входа и все велодорожки. Они связаны в одну единую сеть без тупиков и глухих углов. Вокруг детской площадки – самой большой, яркой и безопасной в городе, уже установили скамейки и урны, рабочим осталось соединить тротуарной плиткой игровую зону с пешеходными аллеями. Газоны в центральной части украсят декоративные разноцветные зонтики.

    Работу над дорогой в жилмассив военного городка полностью завершили – вместо тропинки над рекой у местных жителей появилась широкая каменная и хорошо освещённая аллея с красивой аркой и указателями на входе. Также проложили маршрут для любителей активного отдыха – популярной среди горожан скандинавской ходьбы.

    Напротив детской площадки – дом матери и ребёнка, такого в городе больше нет. Фасад почти готов, над главным входом повесили вывеску. Рядом находится общественный туалет с отдельным входом для людей с инвалидностью. Здесь заканчивают внутренние отделочные работы. Совсем скоро появится специальная сантехника, двери будут открываться автоматически, везде монтируют сенсоры. Также предусмотрена кнопка вызова помощи.

    Вдоль всех аллей установили и протестировали 80 камер видеонаблюдения и динамики оповещения. Это делает Гданцевский парк самым безопасным в Кривом Роге и области. Во время праздников здесь будет звучать музыка, а в случае чрезвычайной ситуации или акта вандализма, записи с камер передадут в полицию.

    В данный момент строители заняты установкой развитой системы навигации. По всему парку разместили девять стендов с картами. При изготовлении указателей в Команде Усова, автора проекта реконструкции, решили отказаться от привычных слов и прибегнуть к пиктограммам, ведь простые рисунки без труда поймёт даже маленький ребёнок. Теперь путь к туалету, детской площадке или фонтанчику с питьевой водой будет лёгким и быстрым.

    «Работы подходят к завершению, и я все больше понимаю, что мы создаем не просто парк, а новое публичное пространство, не похожее ни на одно другое. В новом парке Гданцевском каждый криворожанин будет иметь свой уголок, который сможет легко найти. Всё обозначено пиктограммами – то есть знаками, которые может прочесть каждый, даже ребенок. Отметка «вы здесь» поможет сориентироваться ещё проще и понять, куда идти. Я верю, что те, кто знали и любили Гданцевский раньше, полюбят его ещё больше теперь. А те, кто никогда тут не были, приедут и приятно удивятся», – подытожил автор проекта Константин Усов.

    Отметим, Константин Усов отказался от идеи «вечного депутатства» и сложил с себя эти полномочия. Однако он продолжает держать слово довести начатую реконструкцию Гданцевского парка до логического завершения. Праздничное открытие излюбленной зоны отдыха горожан планируют провести уже в 2019 году.

    Напомним, ранее в Гданцевский парк доставили систему видеонаблюдения, разместили огромный шестиметровый дизайнерский витраж в доме матери и ребёнка, а также отреставрировали памятник героям-подпольщикам.

    Теги
    • #реконструкція
    • #гданцівський
    • #парк
    Коментарі