Спасали напарника из ледовых трещин и спускали с горы: более десятка наград получили криворожские спортсмены на Кубке Украины по горному туризму

14 Декабря 2023, 18:00 Поделиться СПОРТ

Воспитанники кружков «Спортивный туризм» и «Горный туризм» достойно представили родной город на Кубке Украины по горному туризму, который проходил 7-10 декабря во Львове. Воспитанникам разного возраста удалось завоевать 14 наград. Об их достижениях сообщил Центр туризма краеведения и экскурсий «Путешественник».

В течение 7-10 декабря во Львове на Кубке Украины по горному туризму соревновались команды из 8 областей страны.  На скалодроме «Бухта» воспитанники Сергея Покусая, Татьяны Шостак, Александра Плужника из криворожских кружков «Спортивный туризм» и «Горный туризм» смогли завоевать более десятка наград.

На дистанциях участникам нужно было спасать товарищей из смоделированных ситуаций, которые могут случиться в горных походах: вытаскивать напарника из ледовых трещин, спускать его с горы. Также оба участника транспортировали 46 килограммовый манекен-пострадавшего по крутонаклонной переправе на высоту 15 метров и затем спускали с этой высоты.

Самые младшие спортсмены получили две награды: Артем Черненко - серебро, Мария Корень - бронзу во II классе.

На дистанции «Тактико-техническая» в соревновании связок: 2 место заняли Мария Тачинская и Денис Бебик; 3 - Ева Филан и Вова Двигатель. Среди старших участников 1 место взяли Алина Педь и Ева Федько.

В III классе на дистанции «Горные препятствия» 2 место заняли Алина Педь и Ева Федько, а младшие Мария Тачинская и Денис Бебик завоевали золото. Вторыми финишировали Анастасия Крицкая и Полина Данилочкина.

На дистанции «Спасательные технические приемы» золото завоевали Алина Педь и Ева Федько.

Серебро получили Татьяна Шостак и Даниил Тараненко.

В возрастной группе 12-14 лет 1 место заняли Мария Тачинская и Денис Бебик; 2 - Назар Петренко и Руслан Шлапак; 3 - Анастасия Крицкая и Полина Данилочкина.

Ранее мы писали, что каратисты из криворожского клуба «ОКАМИ» завоевали 35 наград на Кубке Днепропетровской области.