Вверх
    Онлайн-трансляция
    Программа передач

    Последние видео

    Назад до програми передач

    Предыдущие выпуски

    Результаты поиска

    В «АрселорМиттал Кривой Рог» после проверок СБУ начали выводить валюту за границу

    10 Сентября 2019, 09:54 Поделиться

    В компании на выплату дивидендов решили направить 10,845 млрд гривен. Согласно данным YouControl, на 1 июля 2019 года 95% акций «Арселора» находилось во владении немецкой компании ArcelorMittal Duisburg Beteiligungsgeselschaft. Таким образом, свыше 95% от указанной суммы выведут за пределы Украины. Об этом сообщает Financial Сlub.

    Традиционно решение о выплате дивидендов принимают акционеры компании весной, но в этом году руководство решило не выплачивать годовую прибыль, а потратить деньги на развитие предприятия. Прибыль промгиганта за 2018 год составила 9,5 млрд грн, а нераспределённая (за все последние годы) – 42,5 млрд грн.

     

    Впоследствии, в компании решили провести внеочередные собрания касательной выплаты дивидендов в размере 10,845 млрд грн. Как сообщает Financial Сlub, оно состоится 10 октября в Кривом Роге. Сейчас акционерам даже выгоднее проводить выплату, поскольку теперь сумма дивидендов равна 433 млн долларов. Весной же это было 409 млн долларов.

     

    «Это решение достаточно сильно ударит по балансу Украины, ведь эти 430 миллионов будут именно выведены из страны. Баланс у нас почти нулевой. Много инвестиций идёт в нашу страну, но, фактически, сколько заходит, столько и выходит. И вот, когда мы увидим, что подобная сумма инвестиций уйдёт, то есть, её нужно будет отнять, в 2019 году это будет серьёзный удар под дых новому правительству. Ведь это происходит уже при правительстве Гончарука», – прокомментировал ситуацию столичный экономист Алексей Дорошенко.

     

    Напомним, ранее в СБУ открыли дело против «АрселорМиттал Кривой Рог» по статье «Экоцид». Только за минувшую неделю спецслужбы дважды приходили с проверкой на предприятие для проведения замеров.

     

    Отметим, ранее представитель Фискальной службы заявил о том, что «Арселор» мог уклоняться от уплаты налогов на сумму 9 млрд грн.

    Теги
    • #сбу
    • #арселор
    Комментарии