Вверх
    Онлайн-трансляция
    Программа передач

    Последние видео

    Назад до програми передач

    Предыдущие выпуски

    Результаты поиска

    Обличители коррупционеров попадут под защиту государства и получат материальное вознаграждение, – заявление

    20 Августа 2019, 18:14 Поделиться ЗАЯВЛЕНИЕ

    В Украине собираются внести изменения в законодательство связанное с механизмами борьбы с коррупцией. Планируется ввести материальное вознаграждение обличителям коррупции в пределах 10% от суммы возмещённых государству убытков или размера взятки. Об этом сообщили в официальном интернет-представительстве Президента.

    В Офисе Президента предложили брать под защиту и материально поощрять обличителей крупных коррупционеров. Таким образом, новый законопроект будет регламентировать способы и порядок уведомления о коррупции. А также все процедуры рассмотрения таких заявлений. В проект включены право обличителей получать информацию о состоянии рассмотрения заявления, на правовую помощь, конфиденциальность и материальное вознаграждение.

    «Обличители, сообщающие о масштабных коррупционных схемах, которые наносят государству значительный ущерб, будут поощряться материальным вознаграждением. Кроме того, государство будет гарантировать обличителям коррупционных преступлений защиту от преследований за разглашение информации, восстановление нарушенных трудовых и других прав, конфиденциальность сообщений о коррупции, а также установление ответственности в случаях преследования обличителей», – прокомментировал заместитель руководителя Офиса Президента Руслан Рябошапка.

    Такое решение оговорили 19 августа представители Президента вместе с представителями общественных организаций и международными партнерами Украины. Соответствующий законопроект предложат для внеочередного рассмотрения Верховной Радой Украины.

    Теги
    • #коррупция
    • #компенсация
    • #проект