Вверх
    Онлайн-трансляция
    Программа передач

    Последние видео

    Назад до програми передач

    Предыдущие выпуски

    Результаты поиска

    Рада приняла в первом чтении законопроект о вознаграждении и защите для обличителей коррупционеров

    13 Сентября 2019, 11:16 Поделиться

    На пленарном заседании 13 сентября Рада рассмотрела законопроект, который предложил Президент Зеленский. Он предусматривает вознаграждение и государственную защиту обличителям коррупционного преступления. Законопроект приняли большинством в первом чтении.

    Верховная Рада поддержала законопроект «О предотвращении коррупции» относительно обличителей такого вида преступлений. «За» в первом чтении  проголосовали 283 народных депутата.

    Внесённые изменения, дополняют положения Закона связанного с механизмами борьбы с коррупцией, а также предусматривают изменения в ряд кодексов. А именно документ гарантирует анонимность и защиту, а также материальное вознаграждение обличителям коррупции в пределах 10% от суммы взятки или возмещённого государству ущерба. Ранее соответствующую инициативу анонсировали в Офисе Президента. 

    Согласно пояснительной записке проект Закона определяет правовый статус обличителей, которые сообщили о совершении коррупционного преступления. Представитель Президента в Конституционном Суде Фёдор Вениславский отметил, что инициатива поможет  приблизиться к практике передовых стран, которая работает очень хорошо.

    Некоторые нардепы возмутились, что такое новшество вернёт в страну доносы, другие же согласились поддержать законопроект в первом чтении, при условии, что ко второму он будет доработан.

    Напомним, Верховная Рада приняла законопроект об отсрочке до конца года штрафов для владельцев автомобилей с иностранной регистрацией. 

    Теги
    • #совет
    • #защита
    • #коррупция
    • #компенсация
    • #закон
    Комментарии