Вверх
    Онлайн-трансляция
    Программа передач

    Последние видео

    Назад до програми передач

    Предыдущие выпуски

    Результаты поиска

    Владимир Зеленский подал законопроект, которым хочет вывести Национальную гвардию из подчинения МВД и передать Президенту

    5 Сентября 2019, 16:33 Поделиться

    Соответствующий законопроект Зеленский определил, как неотложный, и передал на рассмотрение Верховной Раде. Он предусматривает выведение Нацгвардии из подчинения Министерства внутренних дел.

    В объяснительной записке к документу Президент объясняет: «В условиях особого периода осуществления силами специальных операций, в состав которых входят и подразделения НГУ, мероприятий по противодействию военной агрессии РФ в отношении Украины и защиты суверенных территорий нашего государства, руководство военными формированиями, в том числе и Национальной гвардией Украины, принадлежит не к сфере внутренних дел, политику в которой по закону формирует Министерство внутренних дел Украины, а к сфере национальной безопасности и обороны». А национальной безопасностью и обороной, согласно Конституции, руководит и может руководить исключительно Президент.

    В новой редакции Закона Министр внутренних дел не будет никак влиять на работу Нацвардии. Командование и назначение руководителей подразделений теперь будет исключительно в полномочиях Президента. Структура, состав, а также ряд других организационных и командных вопросов гвардии будет составляться командующим Нацгвардии по соглашению гаранта, а не Министром МВД, как было ранее.

    Теги
    • #нацгвардия
    • #проект
    Комментарии