Спортсменка из Кривого Рога стала призёром в личном зачёте среди девушек на Чемпионате Украины по скалолазанию

22 Лютого 2017, 10:46 Поділитися

17-19 февраля в Кривом Роге прошёл Чемпионат Украины по скалолазанию среди студентов в дисциплине боулдеринг и финальные соревнования ХIII летней Универсиады Украины 2017 года.

На соревнования приехали 52 сильнейших спортсмена из семи областей Украины –Днепропетровской, Харьковской, Полтавской, Кировоградской, Киевской, Винницкой, а также столицы. Скалолазы представляли 16 ВУЗов страны.

В итоге победителями соревнований стали Алексей Самусь из города Украинка Киевской области и криворожанка Ольга Кулиш, которая стала призёром в личном зачёте среди девушек.

К слову, боулдеринг – это особый и очень динамичный вид скалолазания, в основе которого лежит прохождение невысоких сложных трасс, требующих особой техники лазания. Как правило, высота боулдеринговых трасс не больше четырёх-пяти метров. Единственная страховка в таком виде спорта – специальные маты. Необходимо уметь вложить всю силу всего в несколько движений.