Спортсмены из Днепропетровской области завоевали 22 медали на Паралимпийских играх в Рио

19 Вересня 2016, 09:58 Поділитися

Вечером 18 сентября в бразильском Рио-де-Жанейро состоялась официальная церемония закрытия летней Олимпиады среди спортсменов с ограниченными возможностями.

За 10 дней соревнований украинские спортсмены принесли в копилку нашей сборной 117 медалей – 41 золотую, 37 серебряных и 39 бронзовых. Такой показатель стал рекордным для наших паралимпийцев. В общем турнирном зачёте Украина заняла высокое третье место. Впереди нас оказались только сборные Китая и Великобритании. Наши соотечественники обошли сильные команды из США, Бразилии, Японии, Германии и других стран.

Стоит отметить успех спортсменов Днепропетровщины. На Паралимпийских играх наши земляки завоевали 22 награды, среди которых семь золотых, восемь серебряных и семь бронзовых. Больше всех отличился Денис Дубров – в его активе восемь медалей разной пробы. Также можно поздравить паралимпийскую сборную Украины по футболу. Наши игроки третий раз в истории добыли золото. В составе нашей команды выступали немало игроков из нашей области – Тарас Дутко, Едгар Каграманян, Артём Красильников, Дмитрий Молодцов, Станислав Подольский, Константин Симашко и Артём Шеремет.

Днепропетровцы установили и несколько рекордов: с паралимпийским рекордом 1 минута 08:30 секунд проплыла 100 метров на спине Анна Стеценко. С мировым и паралимпийским рекордом 1 минута 11:40 секунд преодолела 100 метров вольным стилем Елизавета Мерешко.