Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    Картофель в два раза, чёрный хлеб на четверть дороже: за год в Украине выросли в цене овощи и мучное, – эксперт

    6 Жовтня 2019, 17:01 Поділитися

    В течение года в стране наблюдается рост цен на большинство овощей и видов хлеба. Так, согласно результатам исследования, стоимость картофеля выросла в два раза, а черного хлеба на четверть. Об этом сообщил на станице в соцсети глава национального совета экономического развития Алексей Дорошенко.

    По результатам мониторинга цен за год эксперты определили лидеров подорожания среди овощей и мучного. Таким образом, цена на картофель поднялась вдвое, а на черный хлеб выросла на четверть. Анализ провела Украинская ассоциация поставщиков торговых сетей.

    Для исследования цен брали показатели за годовой период, а именно с 1 сентября 2018 года и по 1 сентября текущего. За это время больше всего подорожал картофель, килограмм которого в среднем стоил 15,8 гривен. Лук прибавил в цене 24%. Его нынешняя стоимость по Украине составила в среднем 10,6 гривен за килограмм. Цена за кило капусты выросла на 13%. Средний ценник на начало сентября этого года показывал 9 гривен. Буряк стал дороже на 12%. Его украинцы покупали в сентябре в среднем за 8,2 грн. А вот морковь, наоборот подешевела на 31%. Вначале сентября купить килограмм можно было за 10,3 грн.

    Также в Украине за год подорожал «глава стола». Эксперт отметил, что цена на ржаной хлеб выросла на 25%. Средняя цена в больших городах составляла 21,9 гривен за килограмм. На 23% стал дороже белый хлеб из муки первого сорта, килограмм которого в начале осени покупали за 19,2 грн. Пшеничный хлеб из муки высшего сорта подорожал на 22%. А батон вырос в цене на 22% – 14 гривен за полкило.

    Напомним, ранее эксперт проанализировал динамику роста цен на куриные яйца.

    Теги
    • #продукти
    Коментарі