Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    В одной из рек Кривого Рога обнаружили крупный источник нечистот, – экологи

    2 Жовтня 2019, 20:43 Поділитися

    В ходе обследования русла реки Саксагань 21 сентября в районе насосной станции Северного обогатительного комбината обнаружили место с чрезвычайно загрязнённой водой. Спустя несколько дней на место неприятной «находки» прибыла специальная комиссия. Вошедшие в неё представители лаборатории, отобрали несколько проб для проведения анализов. Результаты станут известны ориентировочно до 5 октября. Об этом рассказал эколог Иосиф Маяков во время пресс-конференции.

    Специалист вместе с другими экологами был крайне обеспокоен. По словам Иосиифа Маякова, он не видел ничего подобного на протяжении всех 12 километров реки, которые обследуют в рамках мониторинга.

    26 сентября место посетила комиссия, в состав которой вошли специалист СевГОКа, специалисты ЖКХ и земельных отношений Криворожского и Терновского районов, полиции, горводоканала, представители лаборатории и «Экологического совета Криворожья». Во время проверки комиссия обнаружила место сброса бытовых стоков. На него указал один из представителей Терновского района.

    «Решили всё-таки выяснить, в чём же проблема. Хотя горводоканал сказал, что у них никаких порывов нет, и никаких возможностей попадания стоков горводоканала в речку не может быть. Как оказалось, это не совсем так. Рядом дом, который, в своё время был под управлением СевГОКа, он был передан в коммунальную собственность, а канализационные сети не были переведены. Как бы за них никто не отвечал. Представитель горводоканала сказал, что мы всё равно, мол, эти воды отбираем и у нас таких порывов нет. Однако представитель Терновского района указал на один такой сток», – прокомментировал ситуацию Иосиф Маяков по поводу попадания стоков в реку.

    Жидкость, вытекающая из предполагаемого места сброса нечистот, попадает в систему ливневой канализации. Куда затем попадает вода – неизвестно ни экологу, ни представителям горводоканала, ни другим членам комиссии. Во время проверки отобрали пробы воды, по крайней мере, на шести мониторинговых точках. Результаты анализа проб станут известны ориентировочно до 5 октября.

    Напомним, на территории Терновского района в реке Саксагань зафиксировали превышение нормы содержания бактерий и химикатов. А для промывки рек на территории Кривого Рода предложили использовать воду из Днепра и Южного водохранилища.

    Теги
    • #річка
    • #забруднення
    • #екологія
    Коментарі