Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    Кабмин планирует запретить экспорт янтаря-сырца

    1 Жовтня 2019, 08:24 Поділитися

    Кабинет министров на заседании 29 сентября утвердил законопроект о запрете экспорта янтаря-сырца. За нелегальный вывоз и распространение нарушителей будет ждать уголовное наказание. Об этом сообщил Премьер-министр Алексей Гончарук на брифинге 30 сентября.

    По словам Премьера, сегодня так называемые «старатели» получают только 20% возможного, оставляя при этом 80% под землёй.

    «Старатели и бандитские группировки с помощью помп вымывают только то, что находится снаружи. Потом янтарь вывозят в Польшу и страны Балтии. Там делают документы, там и оседают налоги. Потом всё это продается в Китай, и оттуда мы получаем уже готовые украшения».

    Гончарук добавил, что участки, на которых нелегально добывали янтарь, можно отдать легальным, «цивилизованным» добытчикам с условием, что после завершения выработки проведут рекультивацию.

    За незаконную добычу чиновники хотят наказывать статьей 240-1 Уголовного Кодекса Украины, «Незаконная добыча янтаря» штрафом от 11,9 тысяч до 51 тысячи гривен.

    За реализацию, покупку, хранение, передачу, пересылку, перевозку, переработку незаконно добытого камня собираются штрафовать на сумму от 51 до 170 тысяч гривен. За такое же преступление, но совершенное по предварительному сговору группой лиц или повторно будут лишать свободы на срок от четырёх до семи лет.

    Напомним, Кабмин также представил программу действий правительства.

    Теги
    • #законопроєкт
    Коментарі