Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    Нацбанк выпустил новую памятную монету из серии «Украина космическая»

    24 Вересня 2019, 09:31 Поділитися

    19 сентября в оборот ввели памятную монету из серии «Украина космическая» номиналом в пять гривен. Её посвятили первому пуску ракеты-носителя «Зенит-3SL». Об этом сообщили на странице в соцсети Национального банка Украины.

    Изготовленную из нейзильбера номиналом в пять гривен монету ввели в обращение 19 сентября. А тираж её выпуска составил 40 тысяч экземпляров. Монета продолжает серию «Украина космическая». Посвящена она важному этапу в истории развития отечественного и международного ракетостроения. А именно – первому пуску ракеты-носителя «Зенит-3SL».

    На аверсе разместили композицию в виде планеты Земля и путь к звёздам. Это символизирует запуск этой ракеты-носителя. А на реверсе изобразили плавучую платформу и сам космический корабль. Над оформлением работали в соавторстве украинские художники Владимир Таран, Александр Харук и Сергей Харук. Объемность изображениям обеспечил скульптор Владимир Демьяненко.

    Известно, что произвели эту ракету в Днепре, а первый её запуск осуществили с морской платформы «Одиссей» 28 марта 1999 года. Уникальность ракеты-носителя «Зенит-3SL» состояла в её экологической чистоте, а это сейчас чрезвычайно важный фактор. Памятную монету можно приобрести за 51 гривну.

    Напомним, ранее в Нацбанке презентовали новую монету, посвящённую 175-летию Львовской национальной музыкальной академии.

     

    Теги
    • #монета
    Коментарі