Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    В Украине появилась новая памятная момента в 20 гривен с Ярославом Мудрым

    11 Серпня 2019, 19:14 Поділитися

    Национальный банк Украины ввёл в оборот новую памятную монету. Она посвящена 1000-летию с начала правления Ярослава Мудрого. Монета изготовлена из серебра. Её номинал – 20 гривен. Об этом сообщает Музей денег Национального банка Украины на своей странице в Facebook.

    Национальный банк 6 августа ввёл в оборот новую памятную монету номиналом 20 гривен. Она посвящена 1000-летию с начала правления князя Ярослава Мудрого. Монета изготовлена из серебра. Выпущена тиражом 2500 экземпляров.

    На аверсе монеты изображён макет реконструкции Софийского собора ХI века на фоне абриса его куполов. Ведь Ярослав Мудрый в годы своего правления открыл при соборе библиотеку и школу. А также фрагмент летописи «Русская Правда», происхождение которой было связано с правлением князя. На реверсе – Ярослав Мудрый на престоле.

    Правление Ярослава Мудрого длилось с 1019 по 1054 год. Под его рукой Киевское государство укрепило и расширило свои границы и международное положение. А культура Руси достигла наивысшего развития.

    Теги
    • #монета
    Коментарі