Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    Верховная Рада приняла президентский законопроект о реформе прокуратуры

    19 Вересня 2019, 12:23 Поділитися

    19 сентября на пленарном заседании Рада рассмотрела законопроект внесённый Президентом Зеленским. Речь идёт о реформировании органов прокуратуры. Согласно новому документу, ликвидируют военную прокуратуру, местные прокуратуры станут окружными, а также изменится принцип отбора на должность прокурора. Соответствующее решение во втором чтении и в целом поддержали 259 народных депутата.

    Законопроект предусматривает изменение системы прокуратуры Украины. А именно документ реформирует её структуру. Она станет следующей: Офис генерального прокурора, областные прокуратуры, окружные прокуратуры, специализированую антикоррупционную прокуратуру. При этом из системы исключили военную прокуратуру.

    Теперь вместо местных будут окружные прокуратуры, а военную прокуратуру и вовсе упразднили, при этом у Генпрокурора будет право создавать специализированные прокуратуры в случае необходимости. Таким образом, в компетенции Генерального прокурора – создание реорганизация и ликвидация специальных прокуратур на правах структурного подразделения Офиса Генерального прокуратура, на правах подразделения областных прокуратур и на правах подразделений окружных прокуратур. Кроме этого Генпрокурор уполномочен устанавливать перечень и территориальную юрисдикцию окружных прокуратур определять их компетенции и структуру.

    Также проект Закона предлагает изменить требования к кандидату на должность прокурора. Так Генпрокурор будет отбирать, и утверждать кандидатов, которые подали все необходимые документы и отвечают установленным требованиям на должность. Результаты будут размещаться на веб-портале Офиса Генпрокурора. Раньше такой отбор претендентов на пост прокурора осуществлялся Квалифицировано-дисциплинарной комиссией прокуроров. Теперь в перечень документов поданных претендентами внесли обязательные копии, которые свидетельствуют о регистрации в Госреестре физических лиц плательщиков налогов и декларацию добродетели и родственных связей.

    По результатам голосования президентскую инициативу поддержали 259 народных депутата. Против проголосовали 28, воздержались – 47 нардепов. В законопроект предложили внести 197 предложений, из них Комитет внёс 101 правку, а 96 – отклонили.

    Напомним, ранее Владимир Зеленский вернул в Раду законодательный акт об Избирательном кодексе, внеся туда замечания в ряд пунктов.

    Теги
    • #прокуратура
    • #реформа
    Коментарі