Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    Президент Зеленский внёс собственные замечания к законопроекту об Избирательном кодексе, который ранее ветировал

    14 Вересня 2019, 19:27 Поділитися

    13 сентября Владимир Зеленский вернул в Раду законодательный акт об Избирательном кодексе, внеся туда замечания касательно ряда пунктов. Закон приняли 11 июля народные депутаты ещё VIII созыва. Об этом сообщают на сайте Верховной Рады.

    27 августа документ отправили на подпись Президенту, но тогда он ветировал закон. В правках, которые он позже внёс в положения Закона, Зеленский детально расписал причины, по которым не может поддержать решение об Избирательном кодексе в текущей редакции.

    Так, в своих замечаниях он обращает внимание на то, что Кодекс, призван отменить мажоритарную систему. Но введение пропорциональной системы с открытыми списками, фактически, сохраняет элементы системы с закрытыми списками. Помимо этого, отмечает гарант, что закон неполноценен в вопросах гендерного равенства в Раде, поскольку в нём нет процедуры замены кандидата на коллегу того же пола в случае, если претендента лишат регистрации. Также отмечает, что Кодекс нивелирует волеизъявление граждан, поскольку. Ведь согласно ему, в случае преодоления пятипроцентного барьера, в Раду однозначно попадают 10 кандидатов от партии согласно партийному списку, а не согласно количеству голосов граждан, отданных за конкретного кандидата от партии.

    Напомним, Рада проголосовала за новый Кодекс 11 июля.

    Теги
    • #кодекс
    Коментарі