Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    Верховная Рада приняла законопроект, который увеличит штрафы за перегруз фур на дорогах до 34 тыс. грн

    11 Вересня 2019, 15:41 Поділитися

    11 сентября по сокращённой процедуре в Раде приняли законопроект, который предложил Президент Зеленский. Речь идёт о введении контроля и ограничений для габаритно-весовых перевозок. Соответствующее решение поддержали в целом 331 депутат.

    Законопроект Президента о внесении изменений в некоторые законодательные акты по отдельным вопросам осуществления габаритно-весового контроля рассмотрели в Верховной Раде. Его приняли в два чтения и в целом на утреннем заседании. Спикер Дмитрий Разумков настоял не откладывать голосование и утвердить законопроект «Наши дороги в таком состоянии, что каждый день промедления – это проблема», – отметил он.

    Законопроект предусматривает введение штрафов от 8,5 до 34 тыс. грн за превышения допустимого веса груза транспорта. Сумма будет зависеть от того, насколько вес больше нормы.

    В случае, если это превышение на 5-10%, полагается штраф 8,5 тыс. грн, если на 10-20% больше – 17 тыс. грн, более 20% – штраф 34 тыс. грн. Деньги, полученные от уплаты должны перечислять в государственный дорожный фонд.

    Ответственность за перегруз будет нести владелец автомобиля (физическое или юрлицо) или зарегистрированный пользователь.

    Согласно документу, если водитель пассажирского или грузового транспорта проигнорировал просьбу остановиться представителя Госслужбы по безопасности на транспорте, ему грозит штраф 3 400 грн или лишение права управления до шести месяцев.

    Напомним, депутаты проголосовали в первом чтении за законопроект о наказании за незаконное обогащение.

    Теги
    • #закон
    Коментарі