Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    Верховная Рада приняла законопроект о снятии депутатской неприкосновенности

    3 Вересня 2019, 12:20 Поділитися

    Во втором чтении депутаты приняли законопроект о снятии депутатской неприкосновенности. Его поддержали более трёхсот парламентариев, а именно «за» проголосовали 373 нардепа. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2020 года. Но сначала его должен подписать спикер парламента и Президент.

    Вначале заседания с речью выступил Президент Владимир Зеленский. Он подчеркнул: «Говорят, что наша наука в плачевном состоянии. Это не правда. Украинские депутаты сделали гениальное открытие. Они изобрели вечный двигатель политической жизни. Работает очень просто. Сначала кандидаты в депутаты обещают снять неприкосновенность, дальше проваливают голосование, а после народ об этом забывает. А на следующих выборах кандидатам снова есть что обещать. Это работает уже больше 20 лет, но этому гаджету пора отправиться на свалку истории».

    Представитель Президента в Конституционном Суде, Фёдор Вениславский обратил внимание на заключения Конституционного Суда касательно законопроекта, которое не имеет никаких предостережений. А именно, с правовой точки зрения этот законопроект не нарушает Конституцию Украины. Также господин Вениславский пояснил, почему внесли на голосование именно этот документ, несмотря на то, что его разработали по инициативе Петра Порошенко. По словам Вениславского, можно было разработать новый, но тогда нужно было бы проходить все процедуры его согласования заново – снова ждать выводов Венецианской комиссии по правам человека и Конституционного суда. А это значит, что отмена неприкосновенности опять перенеслась бы на неопределённый срок.

    После нардепы перешли к обсуждению. Больше всего их волновало, чтобы после снятия неприкосновенности не начались преследования. Но, как пояснила член Комитета Рады по правовым вопросам Ольга Совгиря, – снятие неприкосновенности предусматривает только уголовную ответственность за уголовные правонарушения. И не распространяется на непосредственно депутатскую деятельность и выступления во время исполнения непосредственно депутатских обязанностей.

    В итоге за снятие депутатской неприкосновенности проголосовали 373 парламентария, три воздержались, вовсе не голосовали 28.

    Теги
    • #недоторканність
    • #закон
    Коментарі