Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    «Процесс пошёл»: Украина и Российская Федерация готовятся к обмену военнопленными, – СМИ

    7 Вересня 2019, 11:12 Поділитися ОНОВЛЕНО

    7 сентября адвокат военнопленных украинских моряков Николай Полозов заявил в соцсети, что процесс их освобождения начался. Также в российских и украинских СМИ сообщают о том, что автобусы с украинскими заключёнными якобы выехал из СИЗО в Москве в аэропорт «Внуково-2».

    «Громадське» сообщает, что из СИЗО «Лефортово» в Москве около 8:45 выехали два автобуса в сопровождении полицейского кортежа. Они направились в правительственный аэропорт «Внуково-2».

    По данным СМИ, в Борисполь также прибыли автобусы с российскими заключенными. Около 9:30 во Внуково приземлился самолет с государственной символикой Украины, предположительно, из президентского авиаотряда. Около 10:30 в Борисполь прибыл самолет Ту-204 специального отряда «Россия».

    Адвокат военнопленных моряков Николай Полозов написал в соцсети: «Команда защиты военнопленных украинских моряков не комментировала непроверенные слухи и предположения относительно их освобождения. Теперь можно сказать, что процесс пошёл». 

    Авторитетное русскоязычное СМИ «Медуза», сообщило, что вероятно обмен произойдёт в формате «35 на 35».

    Журналисты «Громадського» вели трансляцию из-под офиса украинского омбудсмена Людмилы Денисовой. Из здания вышли родственники наших пленных и сели в автобусы. Куда направляются люди, пока неизвестно. Многие были одеты в вышиванки, сообщали корреспонденты с места события. Среди группы заметили родственников Олега Сенцова, Александра Кольченко, Владимира Балуха, Эдема Бекирова.

    Сама же омбудсмен Людмила Денисова написала в соцсети, что все новости она сообщит позже на официальном канале в Telegram.

    «Факты» сообщили со ссылкой на адвоката пленного Романа Сущенко Марка Фейгина, что обменяют 35 человек – 24 моряка и 11 осуждённых украинцев: «По моим данным обмен на 35 человек. 24 моряка и 11 осужденных украинцев: Сенцов, Сущенко, Панов, Кольченко, Клых, Карпюк, Гриб, Сизонович, Балух, Артур Панов, Бекиров», – написал адвокат Романа Сущенко Марк Фейгин.

    Среди военнопленных украинских моряков – Роман Мокряк, Юрий Безъязычный, Андрей Артеменко, Андрей Эйдер, Богдан Головаш, Денис Гриценко, Богдан Небылица, Вячеслав Зинченко, Сергей Цибизов, Сергей Попов, Владислав Костышин, Андрей Опрыск, Олег Мельничук, Михаил Власюк, Виктор Безпальченко, Владимир Терещенко, Евгений Семидоцкий, Владимир Лисовой.

    Теги
    • #обмін
    Коментарі