Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    Новые жертвы: ещё одна мать обвиняет врачей детской больницы №2 Кривого Рога в халатности после смерти своего ребёнка

    25 Серпня 2019, 09:39 Поділитися

    В феврале 2018 года у Людмилы Брехун умерла дочь Ангелина, которой было три года и семь месяцев. Женщина считает, что ребёнка «запустили» врачи второй детской горбольницы. После лечения в этом заведении девочку экстренно перевели в восьмую, а после в Днепр, где она и скончалась. Мать винит в халатности заведующего отделением Валерия Вакалюка, а также педиатра и инфекциониста по совместительству Ольгу Боровик. Это уже не первое подобное обвинение со стороны родителей в отношении врача Боровик.

    Мама девочки рассказывает, что в декабре 2017 года у дочки поднялась температура. Она пришла к доктору Валерию Вакулюку во вторую горбольницу. Малышке назначили препараты от вирусной инфекции. Девочке стало лучше, но потом снова поднялась температура. После повторного обращения пациентку положили в стационар. В лечении ребёнка принимала участие и доктор Ольга Боровик, – рассказывает Людмила. Она работала, в том числе, и как инфекционист. Ребёнка, по словам горожанки, лечили исключительно капельницами и антибиотиками. По информации матери, девочке ставили разные диагнозы: вирус, ангина, а после – ВЭБ-инфекция.

    Женщина говорит, дочь постоянно жаловалась на ежедневные головные боли. Доктора ссылались на то, что это последствия температуры. Мать просила обследовать голову ребёнка, но врачи сказали, что в этом нет необходимости.

    Людмила Брехун обращалась за консультациями к другим частным специалистам, они говорили, что симптоматика не совсем похожа на поставленный в горбольнице диагноз. Но там женщину уверяли, что всё в порядке, ребёнок будет жить. А затяжная болезнь это результат ВЭБ-инфекции, которая лечится долго, около полугода.

    «Даже ходила к ней (Боровик, ред.) в частном порядке… Я к ней обращалась: "Смотрите: вот УЗИ, если инфекционный мононуклеоз должна увеличиваться печень, другие органы". Она говорит: "Это не обязательно, хотя лимфоузлы должны". Хотя у неё (у девочки, ред.) этого не было. Мы были у других инфекционистов. Они нам говорили, что не похожа она с этим диагнозом», – рассказала Людмила «Первому Городскому».

    Мать рассказывает, что температура дочки всё время росла, и ребёнок ослабевал на глазах. У неё открылся тяжёлый кашель и рвота. В момент, когда ребёнку стало совсем плохо, и она начала терять сознание, Людмилу с девочкой отправили в 8-ю горбольницу. Там маленькую пациентку положили в реанимацию.

    Её обследовали и выявили менингитные палочки, говорит Людмила Брехун. После сказали, что из-за этого началась гидроцефалия, то есть мозг был полностью залит жидкостью. Доктора сказали, что к ним привезли ребёнка слишком поздно, поэтому в ситуации они уже были беспомощны. Ангелину направили в областную больницу в Днепр, но девочку спасти не удалось, она скончалась.

    Доктора Ольгу Боровик ранее в халатности обвинила мать младенца, который умер после лечения у этого врача. По этому поводу ведётся расследование.  Людмила Брехун утверждает, что те же врачи довели до смерти и её дочь. Она уверена, если бы ребёнку обследовали голову раньше, она могла бы выжить.

    Людмила Брехун рассказывает, что в выписках после болезни не оказалось половины препаратов, которыми лечили её ребёнка. А некоторые документы не удалось найти. По словам матери, полиция самостоятельно не открывала уголовное дело. Расследовать смерть ребёнка начали только после того, как женщина обратилась в суд. Дело открыли по части 2 статьи 140 Уголовного кодекса «Ненадлежащие исполнение профессиональных обязанностей медработником, которое повлекло тяжёлые последствия для несовершеннолетнего».

    Теги
    • #помер
    • #недбалість
    • #доктор
    • #дитина
    Коментарі