Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    В Кривом Роге мать обвиняет врача в служебной халатности после смерти своего новорождённого ребёнка

    19 Серпня 2019, 21:28 Поділитися ЕКСКЛЮЗИВ

    Жительница Кривого Рога Катерина Якимец обвиняет врача второй детской больницы в служебной халатности. По мнению женщины, именно из-за врачебной ошибки этого педиатра умер её новорождённый сын, которому не исполнилось даже месяца от роду. Но это не единственное потрясение для женщины. Оказалось, что следователь, который занимался этим делом, решил закрыть его, не дождавшись даже результатов cудмедэкспертизы.

    «Первому Городскому» убитая горем мать Катерина Якимец рассказала, спустя две недели после рождения маленького Давида у него поднялась температура. На скорой мальчика привезли во вторую детскую больницу, а за лечение ребёнка взялась педиатр Ольга Боровик.

    Для установки точного диагноза врач настаивала на УЗИ головного мозга. Его провели в частной клинике, где у малыша не обнаружили никаких патологий. Кроме УЗИ головного мозга, пара полностью обследовала внутренние органы ребёнка. Развитие полностью соответствовало возрасту малыша.

    Несмотря на это, педиатр назначила Давиду капельницу «Туликсона». Но какой именно препарат ввели ребёнку, родители узнали только из листа-назначения, так как педиатр не назвала лекарство изначально и сказала, что вводит противовирусное. Катерина, мама новорождённого, вспоминает: «Прошло минут 10-15, я не скажу, что заходит в палату, не заходит, а залетает Ольга Михайловна, отдаёт мне его. Смотрю – у него начал коситься левый газик…начал дёргаться. Я раскрываю пелёночку, он начал дёргаться, у него начались судороги, посинели ножки как мраморной сеткой стали».

    Доктор Ольга Боровик сообщила родителям, что ребёнка срочно нужно отправить в реанимацию 8-й горбольницы. По документам, Давиду выставили диагноз – ОРВИ с подозрением на пневмонию. Но в реанимации младенец впал в кому. Томография показала, что у него обширное кровоизлияние в головной мозг. Врачи две недели боролись за жизнь несчастного, однако не смогли помочь малышу, и он скончался.

    Ольга Боровик, тот самый педиатр второй детской больницы, говорит, что ребёнок изначально поступил с подозрением на кровоизлияние в головной мозг, но через шесть часов ребёнка перевели в реанимационное отделение с основным диагнозом ОРВИ и о кровоизлиянии мозга в документе речь не шла, хотя от своих предположений врач не отказывается и после смерти мальчика: «Кто вам сказал, что ребёнок поступил абсолютно здоровым? Ребёнок поступил болен! У ребёнка подозревалось кровоизлияние в головном мозге. С этим диагнозом ребёнок и был переведён в реанимацию через шесть часов. Скажите, за шесть часов могло что-то произойти страшное? Я своей вины не вижу ни на одну йоту, потому все вопросы к главному врачу», – заявила «Первому Городскому» врач Боровик.

    И. о. главврача второй городской больницы Оксана Гринько уверяет – капельница не могла спровоцировать смерть ребёнка. Как кардиолог, медик уверяет, что осматривала малыша лично: «Да там ничего не в лёгких не было, ни хрипов не было, ни каких-то подозрений на пневмонию. Это называется дезинтоксикационная терапия. Это как я вас заставлю выпить 3-4 стакана воды. Я не судебный эксперт я не могу судить как администратор, почему стало ребёнку хуже. Может быть, вирусная инфекция более агрессивная, сам этот вирус оказался, и ребёнку стало тяжелее», – стала на защиту своей подчинённой руководитель больницы.

    Однако родителей Давида подкосило не только поведение врачей. Оказалось, что следователь закрыл уголовное дело, не расследовав его и не дожидаясь результатов судмедэкспертизы. Дело закрыли ещё в конце июля, а результаты вскрытия оказались готовыми только десять дней назад. Помимо этого, в постановлении правоохранители указали совсем другую больницу, в которой якобы умер ребёнок, а не восьмую. Только после того, как мать рассказала о случившемся в соцсетях и обратилась в прокуратуру, уголовное дело возобновили и начали расследовать ещё по одной статье: «Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей».

    «По данному уголовному производству следователь принял решение о закрытии уголовного производства по части 2 пункта 2 статьи 115 УК Украины (Умышленное убийство). В дальнейшем это решение отменила прокуратура, поскольку следователь не взял во внимание заключение судмедэксперта. Кроме того, зарегистрировали уголовное производство по факту ненадлежащего предоставления медпомощи мальчику», – сообщили в Криворожской местной прокуратуре №2.

    Доктор Ольга Боровик

    Мать Катерина Якимец

    Теги
    • #недбалість
    • #смерть ребёнка
    Коментарі