Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    Родителям первоклассников Кривого Рога рассказали об обязательных прививках и организации рабочего места будущего школьника

    20 Серпня 2019, 19:02 Поділитися

    Уже совсем скоро за парты школ Кривого Рога сядут более 7 000 первоклассников. Но чтобы кроме пользы от знаний и радости от общения с друзьями дети не потеряли здоровье, необходимо соблюдать ряд правил. О них 20 августа на пресс-конференции в MediaHub рассказала врач по гигиене детей и подростков Алла Баутина.

    Специалист рассказала об обустройстве рабочего место ученика. По словам эксперта, в комнате должно быть достаточное количество естественного и искусственного освещения – не слишком яркого или слишком тусклого. Его источник должен находиться с левой стороны, чтобы не создавать тень. Важна и мебель, за которой работают школьники. Она должна быть не только удобной, но и подходящей по росту ребёнка. Иначе это может привести к искривлению позвоночника ребёнка. Сколиоз – это не просто косметический дефект. Из-за неправильной позы для сидения происходит сдавливание внутренних органов, что может привести к их заболеваниям и нарушению работы.

    Также Алла Баутина рассказала, что важно соблюдение распорядка дня, отдыху должно уделяться достаточное количество времени. Особенно это касается первоклассников, у которых в детских садах был тихий час. Помимо этого, ученикам необходимы прогулки на свежем воздухе и двигательная активность.

    Алла Баутина обратила внимание на вакцинацию детей от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, полиомиелита и туберкулёза. В список обязательных прививок также попадает вакцинация от гепатита В, краснухи и гемофильной инфекции. По словам врача, сейчас наибольшую опасность представляет корь. За семь месяцев 2019-го года этой инфекцией заразились порядка 57 тысяч украинцев. Это примерно на три тысячи больше, чем за весь 2018-й год. Те родители, которые по каким-либо причинам не привили своего ребёнка в первый год жизни, могут сделать это и в шестилетнем возрасте. В таком случае в течение месяца делают две прививки от кори.

    Напомним, те дети, которые по каким-либо причинам не могут сделать необходимые прививки, не будут обучаться вместе с другими. В таком случае получать образование они смогут индивидуально, например, на дому.

    Теги
    • #школяр
    Коментарі