Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    С 1 сентября детей, которым не сделали необходимые прививки, не допустят к посещению школ и садиков, – Ульяна Супрун

    14 Серпня 2019, 14:44 Поділитися ВАЖЛИВО!

    Министерство здравоохранения совместно с Минобразования и науки призывают родителей до 1 сентября сделать детям все необходимые прививки. Невакцинированных детей не допустят к посещению детских садиков и школ наравне с другими учениками. За исключением тех, кто имеет медицинские противопоказания к вакцине. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции и. о. Министра здравоохранения Ульяны Супрун и Министра образования и науки Лилии Гриневич, которая состоялась 14 августа.

    «Подготовка к школе – это не только о том, что нужно закупить тетради и дневники. Это, в первую очередь, о здоровье. В условиях коллектива инфекция среди детей распространяется очень быстро, поэтому с началом учебного года количество заболеваний резко возрастает. В этом году мы хотим избежать риска заранее. И для этого нам нужна помощь родителей – вакцинируйте своих детей, чтобы защитить их», – рассказала Ульяна Супрун.

    Лилия Гриневич, в свою очередь, подчеркнула – если родители отказываются сделать прививки своим детям, то они могут выбрать любую другую форму обучения для своих чад. Например, дистанционную или индивидуальную. Таким образом, государство любым способом обеспечит ребёнку его право получить образование.

    Согласно статье 15 Закона Украины «О защите населения от инфекционных заболеваний» дети, которые не получили прививок по Национальному календарю, не могут посещать учебные заведения. Эта норма нужна, чтобы защитить здоровье и жизнь детей, ведь в Украине на сегодня сложная эпидемиологическая ситуация и уже два года длится всплеск кори. Пребывание не вакцинированных детей в коллективах создаёт риск повышения количества инфекционных заболеваний. А это грозит не только здоровью других детей, но и их родных, а также работников образовательных учреждений.

    Дети до шести лет должны иметь прививки против гепатита В, туберкулеза, кори, паротита (свинки) и краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и Хиб-инфекции. В шестилетнем возрасте детям делают повторную вакцинацию против дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи и паротита.

    Если у ребенка есть противопоказания, ему предоставляется справка. Решение о допуске таких детей в школы принимает комиссия врачей.

    Теги
    • #дитсадок
    • #діти
    • #школа
    • #вакцинація
    Коментарі