Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    Днепропетровская область лидирует по количеству солнечных электростанций в Украине

    5 Серпня 2019, 17:02 Поділитися

    Жители частных секторов в Днепропетровской области установили более 1500 солнечных электростанций. Это почти в два раза превышает показатели за 2018 год, и это лидирующий показатель по Украине в целом. Об этом сообщили в управлении топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Днепропетровской облгосадминистрации.

    В частных домах области работают 1546 солнечных электростанций общей мощностью в 39,7 МВт. Почти 700 из них установили в 2019 году. За полгода владельцы станций выработали 15,9 млн кВт/ч электроэнергии. Наибольшее количество объектов размещают на юге Днепропетровщины: его считают «солнечным портом» области. Владельцы таких электростанций самостоятельно обеспечивают электроэнергией свои дома, а остаток реализовывают в единую сеть по «зелёному тарифу».

    «Проекты по альтернативной энергетике нынче в приоритете. Привлекательной для инвестиций является энергия солнца. В Днепропетровской области солнечные электростанции устанавливают не только большие инвесторы. Панели приобретает и население: на крышах собственных домов и на земле», – подчеркнули в управлении.

    Напомним, Украина вошла в пятёрку лидеров в Европе по объёмам произведённой энергии ветряными электростанциями.

    Теги
    • #область
    • #електростанції
    • #сонячні