Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    В Украине стартовала кампания по вакцинации от дифтерии и столбняка

    29 Липня 2019, 21:37 Поділитися

    29 июля по инициативе Министерства здравоохранения стартовала кампания «Вакцинированы – значит защищены». Пример украинцам в вопросе вакцинации преподали известные люди. Об этом сообщили на сайте министерства.

    По статистике, в Украине прививки от дифтерии и столбняка сделали лишь 70% детей, взрослых – ещё меньше. В 2018 году каждый второй взрослый житель страны не прошёл необходимую вакцинацию. В таких условиях эксперты прогнозируют возможность всплеска заболеваемости.

    «Низкий уровень вакцинации – одна из причин всплеска заболеваемости корью, который мы имеем сейчас в Украине. С лета 2017 года из-за осложнений после кори погибли 39 человек. А дифтерия – страшнее кори, ибо смертность намного выше: из тысячи больных, по статистике, умирают 50-100 человек», – рассказала и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

    Также в министерстве заверили, вакцины есть в каждой больнице. Они качественные, безопасные и бесплатные».

    Показательно прививку сделали Владимир Курпита, генеральный директор Центра общественного здоровья в Украине, Сергей Жадан, поэт, писатель и музыкант, а также сама исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

    Теги
    • #вакцинація
    Коментарі