Штраф до 8 500 грн и конфискация самокатов: в Украине предлагают ввести наказания для прокатных сервисов и пользователей
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 15444, который впервые вводит финансовую ответственность для владельцев сервисов проката электросамокатов за игнорирование правил безопасности, а также увеличивает штрафы для самих пользователей.
Для операторов сервисов проката предлагается ввести обязательное программное ограничение скорости в определенных зонах, использование технологий геофенсинга (автоматическое ограничение движения и парковки в запрещенных местах) и техническую блокировку поездок вдвоем. За нарушение этих требований должностным лицам компаний и индивидуальным предпринимателям грозит штраф от 3 400 до 5 100 грн. В случае повторного нарушения в течение года сумма увеличится до 8 500 грн с возможной конфискацией всего парка транспортных средств, ставших причиной правонарушения.
В то же время документ вводит отдельную административную ответственность для пользователей средств микромобильности:
- нарушение правил дорожного движения — штраф 340 грн;
- управление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения — штраф 680 грн;
- создание аварийной ситуации или наезд на пешехода (если это не повлекло за собой телесные повреждения средней или тяжкой степени) — штраф 850 грн или общественные работы от 30 до 40 часов.
Большинство постановлений полицейские смогут выносить сразу на месте. В суд будут направляться только дела в отношении несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет, а также повторные нарушения прокатных сервисов, предусматривающие конфискацию имущества.
Необходимость введения регулирования объясняется ростом аварийности: если в 2024 году произошло 503 ДТП, то в 2025 году этот показатель вырос до 845 аварий, в которых погибло 19 человек. За первый квартал 2026 года зафиксировано уже 94 таких инцидента, причем в 79% случаев виновниками становились именно водители самокатов.
Напомним, ранее мы сообщали, что Кабмин призывают реформировать «скорую».
- управление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения — штраф 680 грн;
- создание аварийной ситуации или наезд на пешехода (если это не повлекло за собой телесные повреждения средней или тяжкой степени) — штраф 850 грн или общественные работы от 30 до 40 часов. Большинство постановлений полицейские смогут выносить сразу на месте. В суд будут направляться только дела в отношении несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет, а также повторные нарушения прокатных сервисов, предусматривающие конфискацию имущества. Необходимость введения регулирования объясняется ростом аварийности: если в 2024 году произошло 503 ДТП, то в 2025 году этот показатель вырос до 845 аварий, в которых погибло 19 человек. За первый квартал 2026 года зафиксировано уже 94 таких инцидента, причем в 79% случаев виновниками становились именно водители самокатов. Напомним, ранее мы сообщали, что Кабмин призывают реформировать «скорую».