Почти половина ДТП с жертвами - из-за превышения скорости: в ВРУ хотят пересмотреть систему штрафов для водителей
В этом году с января по сентябрь в Украине зафиксировали более 16 тыс ДТП с пострадавшими. Погибли почти 2000 граждан. Показатель на 2,5% больше, чем был за аналогичный период прошлого года.
Первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий говорит, что общее количество пострадавших и травмированных измеряется цифрой в 20+ тыс. Правоохранители в очередной раз бьют тревогу из-за нарушения скоростного режима.
«За этот год мы вынесли почти полмиллиона постановлений за превышение скорости зафиксированных с помощью приборов TruCAM. Это неавтоматический режим. И около трех миллионов в автоматическом режиме. То есть суммарно это 3,5 млн привлечений к ответственности», - говорит Билошицкий.
Именно превышение скорости является главной причиной аварий с жертвами. На них приходится 41% всех ДТП.
«Поэтому 340 грн, особенно если поделить на два в автофиксации - это смешно и не соответствует общественной опасности этого правонарушения», - добавил он.
Профильный комитет ВРУ сейчас рассматривает законопроект №13314. Им предлагается отменить «поблажку» в 20 км/ч. Градация штрафов может стать такой:
- +10 км/ч - 340 грн
- +20 км/ч - 680 грн
- +30 км/ч - 1 360 грн
- +40 км/ч - 1 700 грн
- +60 км/ч - 2 720 грн
- +80 км/ч - 3 400 грн
Также за превышение скорости, которое привело к возникновению аварийной ситуации, могут применить лишение права управления сроком от 6 месяцев до года.
Напомним, ранее мы писали о том, что в Днепропетровской области обнаружили 11 водителей-нелегалов.
- +20 км/ч - 680 грн
- +30 км/ч - 1 360 грн
- +40 км/ч - 1 700 грн
- +60 км/ч - 2 720 грн
- +80 км/ч - 3 400 грн Также за превышение скорости, которое привело к возникновению аварийной ситуации, могут применить лишение права управления сроком от 6 месяцев до года. Напомним, ранее мы писали о том, что в Днепропетровской области обнаружили 11 водителей-нелегалов.