В Кривом Роге открыли мемориальные доски защитникам Дмитрию Рущаку, Денису Слюсарю и та Олегу Чувпилу
В Кривом Роге почтили память трех павших защитников, отдавших жизнь за свободу Украины. Мемориальные знаки в честь Дмитрия Рущака и Дениса Слюсаря установили на фасаде Криворожской гимназии №130, где они в свое время учились. Еще одну доску – Олегу Чувпилу – открыли на базе КПШ №128.
Дмитрий Рущак встал на защиту страны добровольцем в первые дни полномасштабного вторжения. В армии он служил стрелком-зенитником, проявляя честность и надежность в отношениях с побратимами. До войны Дмитрий работал в типографии, а в свободное время увлекался кулинарией, особенно искусно готовя мясные блюда. Сердце воина остановилось в октябре 2024 года. За мужество он был посмертно награжден нагрудным знаком «За заслуги перед городом» III степени и знаком отличия Саксаганского района.
Вместе с ним в 130-й гимназии учился и Денис Слюсарь — кадровый офицер и командир танковой роты той же части А3283. Его путь в войске начался еще в 2014 году, а затем окончил академию сухопутных войск имени гетьмана Петра Сагайдачного. Денис был известен как порядочный командир и упорный рыбак. Последним известием от него стала фраза о том, что он может несколько дней не выходить на связь, но эти дни превратились в годы ожидания. Офицер погиб в мае 2022 года. За свой героизм он награжден орденом Богдана Хмельницкого, отличием Президента Украины «За участие в антитеррористической операции», нагрудным знаком «Участник АТО», нагрудным знаком «За заслуги перед городом» ІІІ степени.
Третья мемориальная доска увековечила подвиг Олега Чувпилы. После обучения на электрогазосварщика он работал в агломератном цехе «АрселорМиттал Кривой Рог» и на стройках города. В июле 2024 года Олега мобилизовали в армию, где он служил стрелком гранатометной установки. У воина остались жена и маленький сын Даниил.
Последние дни жизни Олега были полны подлинного героизма: за сутки до своей гибели под массированным обстрелом он на себе вынес раненого побратима и спас ему жизнь. Однако уже на следующий день, 7 сентября 2024 года, во время вражеской атаки дронами жизнь 34-летнего защитника оборвалась. Посмертно он награжден нагрудными знаками «За заслуги перед городом» III степени и «Гордость Долгинцевского района».
Напомним, раньше мы рассказывали, в Кривом Роге увековечили память Максима Астапова и Юрия Карпенко.












Третья мемориальная доска увековечила подвиг Олега Чувпилы. После обучения на электрогазосварщика он работал в агломератном цехе «АрселорМиттал Кривой Рог» и на стройках города. В июле 2024 года Олега мобилизовали в армию, где он служил стрелком гранатометной установки. У воина остались жена и маленький сын Даниил.