Противодействие сексуальному насилию над детьми и формирование безопасного цифрового пространства: в сети запустился проект StopCrime
Борьба с сексуальным насилием над детьми вышла на новый уровень. Теперь каждый сможет присоединиться к этому процессу и сообщать о подозрительном контенте благодаря проекту StopCrime. Каждый отдельный случай будет анализировать ОО «Магнолия» и передавать данные Департаменту киберполиции и в Интерпол. Об этом сообщило Министерство цифровой трансформации Украины.
При поддержке Министерства цифровой трансформации Украины, Дія.Освіта и Департамента киберполиции Национальной полиции Украины вместе с общественной организацией «Магнолия» создали проект StopCrime. Он призван помочь бороться с надругательством над детьми и предотвращать новые случаи сексуальных преступлений.
Отныне каждый, кто наткнулся на подозрительный контент, сможет конфиденциально и безопасно сообщить о его распространении, оставив ссылку на сайте проекта. Общественная организация «Магнолия» соберет и проанализирует информацию, и передаст ее в Департамент киберполиции и в Интерпол для дальнейшего расследования.
«Запуск StopCrime - это важный шаг для защиты детей и формирования безопасного киберпространства. На этом портале люди могут оставить сообщение о фактах сексуального насилия над детьми в интернете и узнать больше об онлайн-безопасности. Подтвержденная информация безотлагательно будет поступать в правоохранительные органы для проведения расследования и разоблачения злоумышленников», - прокомментировал начальник Департамента киберполиции Юрий Выходец.
Это поможет в раскрытии сексуальных преступлений, совершенных в Украине, будет способствовать блокированию нелегального контента из любой точки мира, поможет защитить пострадавшего от сексуального насилия ребенка от публичной идентификации и уберечь других пользователей от попадания на такие материалы.
Ссылку на портал StopCrime оставляем здесь.
Напомним, что в ВРУ хотят вернуть проверки на моббинг на работе.