В последнем домашнем матче сезона криворожский «Кривбасс» одолел харьковский «Металлист» со счетом 2:0

26 Мая 2023, 12:50 Поделиться СПОРТ

25 мая стадион «Горняк» в последний раз в этом сезоне принимал домашнюю игру главной команды нашего города - «Кривбасса». Соперником «красно-белых» в рамках 28 тура Украинской Премьер-лиги выступил харьковский «Металлист». С первых минут матча преимущество было на стороне криворожан: в двух разных таймах те смогли забить два мяча, харьковчане же ответить ничем не смогли. Свою последнюю домашнюю победу в турнире футболисты посвятили Кривому Рогу, день города которого будут отмечать в выходные.

«Кривбасс» уже встречался с «Металлистом» в рамках первого круга чемпионата. Игра тогда проходила в Ужгороде и принесла криворожанам победу с минимальным счетом - 1:0. Предыдущий тур для «красно-белых» закончился с таким же счетом, но не в их пользу: команда уступила полтавской «Ворскле» https://one.kr.ua/news/47365, еще больше отдалившись от пятого места в турнирной таблице. Проиграл свой предыдущий матч со счетом 0:2 и «Металлист», причем в чрезвычайно важном дерби - против «Металлиста 1925».

Поэтому обе команды чрезвычайно заряженными подходили к игре и видели в ней возможность реабилитироваться за предыдущие поражения. Но в указанное время матч так и не стартовал. Всему виной стал мощный ливень, который полностью залил поле. Это грозило переносом поединка на другой день.

Но, благодаря стараниям работников стадиона, игра всё же началась через два часа. С первых минут преимущество захватил «Кривбасс»: подопечные Юрия Вернидуба имели много возможносей на поле, реализовать которые, однако, не удавалось. Лишь в конце первого тайма, на 42 минуте, моментом воспользовался Даниэль Соса, забив головой после ассиста Ивана Дибанго. Для игрока из Нигерии этот гол стал первым в рядах «Кривбасса».

С началом второго тайма ситуация на поле существенно не изменилась: криворожане продолжали прессинг, на который харьковчане не могли ничем ответить. Уже в середине тайма «Кривбасс» удвоил результат - мощно, низом, в дальний угол ворот мяч положил Рифет Капич на 71 минуте. Его гол стал последним в матче: гости так и не смогли отыграться.

На послематчевой конференции Юрий Вернидуб, главный тренер «Кривбасса» отметил: «Хочу передать привет Кривому Рогу в связи с предстоящим Днём города. Благодарность людям, которые сделали все возможное, чтобы игра состоялась. Спасибо команде за победу. Что касается непосредственно матча с «Металлистом»: была неплохая игра, соперник также играл в футбол и имел неплохие моменты. По моему мнению, мы больше заслужили эту победу. Провели два неплохих мяча, но могли бы забить еще».

Это была последняя домашняя игра «Кривбасса» в сезоне. Впереди у криворожан осталось всего два выездных матча. Следующий пройдет в Киеве уже в понедельник, 29 мая, снова против харьковчан - команды «Металлиста 1925».