Третье место из 72 участников: криворожские бильярдисты стали призёрами на Всеукраинском чемпионате

1 Февраля 2023, 10:14 Поделиться СПОРТ

С 27 по 30 января в Виннице проходил Всеукраинский чемпионат по бильярду «Комбинированная пирамида». Соревноваться в умении закатить шар в лузу приехали 72 спортсмена со всех уголков Украины. Кривой Рог и Днепропетровскую область на турнире представляли Фёдор Жданов и Мария Пудовкина. Криворожане показали хороший результат и заняли в своих категориях, соответственно среди мужчин и женщин, третье место.

Турнир по бильярду проходил с 27 по 30 января по правилам «Комбинированной пирамиды». Это более сложная разновидность игры в бильярд: кий в нём намного длиннее и тяжелее обычного, стол и шары – больше, а лузы – меньше.

На чемпионат съехались бильярдисты со всей Украины. Среди участников были кандидаты и мастера бильярдного спорта. Перед турниром проходила квалификация. Для того чтобы попасть на чемпионат, нужно было победить или занять призовое место сначала у себя в области. Квалифицировались всего 72 спортсмена, среди которых, и криворожане.

Талантливый спортсмен из Кривого Рога Фёдор Жданов показал невероятную игру и занял третье место из 67 участников-мужчин. Поддержать его приезжал лично Глава отдельного подразделения Федерации Спортивного Бильярда Украины Олег Пудовкин. Он и поделился достижениями криворожских спортсменов на своей странице в соцсети.

Мужчины и женщины традиционно соревнуются по отдельности. Женщин со всей Украины собралось всего пять. Такая ситуация несколько необычна для турнира такого уровня, ведь раньше их съезжалось около 50. Организаторы это объясняют тем, что из-за российского вторжения многие профессиональные спортсмены уехали за границу. Среди принявших участие была, и представительница Кривого Рога, дочь Олега – Даша Пудовкина. Она также завоевала бронзу в своей категории.