Горноспасатели Кривого Рога победили на Всеукраинских соревнованиях

2 Июля 2021, 13:32 Поделиться

2 июля в нашем городе состоялся финальный этап соревнований горноспасателей Украины. В нём принимали участие команды, которые прошли отборочные этапы, в общем - 12 коллективов. На базе горно-транспортного цеха Южного ГОКа специалисты имитировали и выполняли на скорость задачи по спасению жизней, которые могли возникнуть на производстве.

2 июля состоялся финальный этап профессиональных соревнований, где собрались 12 команд медиков и горноспасателей из разных городов Украины. На прошлых этапах их было 42. Но в финал вышли только представители Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Полтавской и Николаевской областей.

Специалисты на скорость выполняли задачи по оказанию первой помощи в случае отравления газами, освобождение человека из-под завалов, постановки лангета, применение альпинистского оборудования и транспортировки на нём человека, и тому подобное.

По сумме баллов выиграла Криворожская команда и завоевала переходящий кубок чемпионата, а также 125 тыс. грн призовых. В прошлом году лидером соревнований стал седьмой взвод Запорожского железорудного комбината», который на этот раз занял первое место по ликвидации последствий аварии. Криворожская же команда завоевала первое место по другим трём этапов и в итоге получила кубок абсолютного победителя.