Вверх
    Онлайн-трансляция
    Программа передач

    Последние видео

    Назад до програми передач

    Предыдущие выпуски

    Результаты поиска

    Первый масштабный пресс-марафон Президента: Владимир Зеленский отвечает на вопросы журналистов

    10 Октября 2019, 13:23 Поделиться

    10 октября в Киеве глава государства в рамках пресс-марафона отвечает на вопросы украинских и международных журналистов. Первая масштабная встреча гаранта и представителей медиа состоялась в столичном фудкорте Kyiv Food Market. Майдан, война на Донбассе, Крым, резонансные уголовные дела, трудовой кодекс, разговор с Трампом, Норманнский формат, ситуация с Приват Банком, об этом и не только говорит с журналистами Президент.

    Запланированный пресс-марафон начался с небольшим опозданием. За это в начале встречи Президент Зеленский извинился. Он признался, что бегает по утрам и хотел прибежать на встречу с журналистами. Но посчитал, что проводить пресс-конференцию в спортивном костюме было бы не уважительно.

    Встреча состоялась в столице в необычном месте в расслабленной обстановке. А именно в киевском фудкорте. Предполагается, что она продлится почти 10 часов. За это время представителей СМИ будут пускать к гаранту по семь-десять человек. После группы должны сменять друг друга каждые полчаса. Но задать свои вопросы Президенту смогут не все медиа. Некоторым журналистам центральных и крупных СМИ не предоставили аккредитацию. В том числе разрешение не получили и корреспонденты «Первого Городского» телеканала, несмотря на то, что они из родного для Президента Зеленского Кривого Рога.

    В рамках конференции прозвучали многие важные и неудобные для гаранта вопросы, в том числе и про войну на Донбассе. Президент отметил, что приоритетом и его главной задачей есть – остановить войну. На вопрос, что бы он ответил людям в Донецке и в Луганске, которые боятся возвращения под контроль Украины, Владимир Зеленский сказал: «Главная моя цель – я хочу прекратить эту войну. Я думаю, что это моя линия, не поведения, а именно моя миссия в течение пяти лет. Каждый раз, когда я обращаюсь к украинцам, я обращаюсь ко всем украинцам, где бы они ни жили, для меня они равны». Он рассказал и о том, что ведётся работа, над тем, как обеспечить информацией жителей Луганска и Донецка. А именно украинской трансляцией телеканалов на оккупированной территории. И в этом главная проблема в информационной войне.

    Кроме того, прозвучали вопросы по поводу телефонного разговора гаранта с Трампом. На что Президент уверил, что это никак не повлияло на отношение между странами. А вот боится ли глава государства новых протестов на майдане, Зеленский ответил: «Я ничего такого не боюсь. В любой момент, если общество не захочет, чтобы я был президентом, кровопролития не будет. Но люди тогда точно не выберут остановку войны из того меню, которое есть на продажном политическом рынке».

    От журналистов прозвучали и вопросы о том, почему отпускают фигурантов резонансных дел, о Нормандской встрече, о заморозке военной помощи от США, о новом проекте трудового кодекса.

    Вспомнили и ситуацию с решением суда о возвращении ПриватБанка владельцам. Журналистов интересовало, какой будет реакция Президента. На что он сказал, что как гарант не имеет права вмешиваться. К тому же за всё время не звонил судьям и ничего не просил. «Посмотрим на результат. Если результат будет таким, что мне придется защищать страну, то я буду влиять», – ответил Зеленский.

    Теги
    • #зеленский
    Комментарии