Вверх
    Онлайн-трансляция
    Программа передач

    Последние видео

    Назад до програми передач

    Предыдущие выпуски

    Результаты поиска

    В Украину вернулись 24 военнопленных моряка и 11 политзаключённых, – список имён

    7 Сентября 2019, 14:33 Поделиться

    7 сентября между Украиной и Российской Федерацией состоялся обмен заключёнными. В списке 35 имён, среди которых 24 моряка и 11 политзаключённых. Об этом сообщили в Офисе Президента.

    На борту самолёта, который приземлился в «Борисполе» были 11 политзаключённых. Среди них:

    Олег Сенцов, режиссёр, которого приговорили к 20 годам тюрьмы. Российские силовики задержали его 12 мая 2014 года в Симферополе и обвинили в организации теракта. Позже без разрешения Олега дали гражданство РФ. В 2015-м Олег Сенцов заявил о пытках в СИЗО – его душили, одев пакет на голову. После оглашения приговора в 2016-м, его этапом отвезли в Иркутскую колонию строго режима. Спустя три месяца Москва таки признала за Сенцовым гражданство Украины, предоставив шанс на экстрадицию. Спустя почти два года колонии строго режима, в мае 2018-го Сенцов огласил о бессрочной голодовке с требованием освободить всей украинских политзаключённых в РФ. В октябре того же года украинскому режиссёру присудили премию Европарламента «За свободу мысли» им. Андрея Сахарова. 29 августа Сенцова этапом перевезли из колонии в Ямале в московское СИЗО.

     

    Александр Кольченко, общественный активист, осуждённый на 10 лет. Его задержали в мае 2014-го вместе с режиссёром Олегом Сенцовым. Также обвинили в организации терактов. Отбывал срок в Челябинской области. В мае 2018-го объявил голодовку с требованием освободить Олега Сенцова. Спустя месяц прекратил голодовку из-за осложнений здоровья. В январе 2019-го его перевели в штрафной изолятор. Международный правозащитный центр «Мемориал» внёс Александра Кольченко и Олега Сенцова в список политзаключённых.

     

    Николай Карпюк, лидер УНА-УНСО, один из основателей «Правого сектора», осуждённый на 22,5 года тюрьмы за якобы участие в Первой чеченской войне 1994-95 годов. Сам Карпюк заявлял, что никогда не был в Чечне. Отбывал срок во «Владимирском централе».

     

    Станислав Клых, во время поездки к девушке в РФ был задержан и осуждён на 20 лет тюрьмы. Его также обвинили в участии в Первой чеченской войне. Родственники Станислава заявляют, что мужчина никогда не был в Чечне. После приговора, в 2017-м ему назначили принудительное психиатрическое лечение в больнице Магнитогорска. Он похудел на 15 килограммов. Как сообщили в Amnesty International, у Станислава были пролежни, он не мог самостоятельно умыться и владеть собственными руками. В мая 2019 он объявил голодовку.

     

    Владимир Балух, крымский предприниматель, который был осуждён на 5 лет тюрьмы. После аннексии Крыма отказался от гражданства РФ. Оккупационная власть дважды снимала флаг Украины с его дома. За поднятие сине-жёлтого Балуха арестовывали на 10 суток. Позже силовики пришли в его дом с обыском, и нашли на чердаке патроны и тротиловые шашки и осудили за это на 5 лет. В 2018-м политзаключённый огласил бессрочную голодовку. Весной 2019-го его поместили в штрафной изолятор, позже он прекратил голодовку.

     

    Павел Гриб, сын украинского экс-пограничника, во время поездки к девушке в Беларусь был похищен российскими силовиками и отправлен в РФ. Осуждён на 6 лет. Его обвинили в подготовке теракта. В 2019-м огласил голодовку из-за того, что к нему не пропускали врачей и омбудсмена. Известно, что Павлу необходима срочная операция на сердце.

     

    Роман Сущенко, украинский журналист, которого задержали во время его визита к родственникам в Москве. Осудили на 12 лет строгого режима за «шпионство на пользу Украины». Отбывал срок в Кировской области. Роман присылал рисунки из колонии: пейзажи Киево-Печерской лавры, Собор Святой Софии, собор в Страсбурге и другие. В Нью-Йорке открылась выставка его картин под названием «Чернила, луковая шелуха и свекольный сок: искусство политзаключённого Романа Сущенко».

     

    Евгений Панов, осуждённый в рамках дела о «крымских диверсантах» на 8 лет строго режима. В декабре 2016-го заявил о пытках со стороны ФСБ. До задержания работал водителем автобуса на Запорожской АЭС.

     

    Алексей Сизонович, пенсионер, которого осудили на 12 лет тюрьмы. Проживал в Краснодаре. Ему вменяли то, что он якобы был завербован СБУ и стал членом диверсионной группы, которая должна была организовать взрывы на оккупированном Донбассе. Украинский консул Диана Иванова заявляла, Алексея Сизоновича в СИЗО избивали так сильно, что пенсионер дважды находился в состоянии клинической смерти.

     

    Артур Панов, блогер и общественный деятель, в 2015 году по неизвестным обстоятельствам очутился в РФ и был приговорён к 8 годам тюрьмы. Его обвинили в организации теракта в Ростове-на-Дону. В 2017-м объявил голодовку.

     

    Эдем Бекиров, исчез 10 дней назад после освобождения из симферопольского СИЗО. В 2018-м его задержали российские силовики на въезде в Крым. Там он планировал проведать свою 78-летнюю мать и родственников, но был арестован и обвинён в хранении и передаче боеприпасов. Он якобы транспортировал 10 кг тротила и 190 патронов. У мужчины первая группа инвалидности и он нуждается в ежедневном наблюдении медиков. В августе Симферопольский суд сменил ему меру пресечения с содержания в СИЗО на обязательство явиться в суд. Однако Эдем Бекиров домой так и не вернулся.

    А также 24 военнопленных моряка:

    Роман Мокряк, командир МБАК «Бердянск».

    Юрий Безъязычный, моторист-электрик.

    Андрей Артеменко, старший комендор.

    Андрей Эйдер, комендор-сигнальщик.

    Богдан Головаш, выпускник ИВМС.

    Денис Гриценко, командир 1-го дивизиона кораблей охраны рейда морского командования.

    Василий Сорока, капитан, находившихся на борту МБАК «Бердянск».

    Богдан Небылица, командир МБАК «Никополь».

    Вячеслав Зинченко, комендор-сигнальщик.

    Сергей Цибизов, комендор-сигнальщик.

    Сергей Попов, заместитель командира дивизиона по электромеханической части - начальник электромеханической службы 1-го дивизиона кораблей охраны рейда морского командования.

    Владислав Костышин, выпускник ИВМС.

    Андрей Опрыско, моторист-электрик МБАК «Вышгород».

    Андрей Драч, капитан, находившихся на борту МБАК «Никополь».

    Олег Мельничук, командир рейдового буксира «Яны Капу».

    Михаил Власюк, моторист-электрик.

    Виктор Беспальченко, комендор.

    Владимир Терещенко, комендор.

    Евгений Семидоцкий, марсовой.

    Владимир Лисовой, командир 31-го дивизиона судов обеспечения.

    Андрей Шевченко, главный старшина дивизиона.

    Владимир Варимез, старший радиотелеграфист НК «Смела» 31-го дивизиона судов обеспечения.

    Сергей Чулиба, командир отделения мотористов НКА «Новая Каховка», 31-го дивизиона судов обеспечения.

    Юрий Будзило, командир радиотехнического взвода управления 21-й отдельной г / т роты морского командования.

    Моряков российская сторона передала на поручительство омбудсмена Людмиле Денисовой, так и не признав их военнопленными.

    Напомним, в аэропорту «Борисполь» приземлился борт с украинскими военнопленными.

     

    Теги
    • #обмен
    Комментарии