Вверх
    Онлайн-трансляция
    Программа передач

    Последние видео

    Назад до програми передач

    Предыдущие выпуски

    Результаты поиска

    Представители «АрселорМиттал Кривой Рог» не явились на круглый стол с экологами и депутатами

    22 Августа 2019, 18:11 Поделиться

    22 августа в Кривом Роге прошел круглый стол. Инициировали его представители «Экологического совета Криворожья». Собрание провели из-за обеспокоенности работой и выбросами промпредприятий, а в особенности «АрселорМиттал Кривой Рог». Но сами представители «Ареслора» на диалог с общественностью не пошли и на круглый стол не явились.

    На заседании присутствовали городские и областные депутаты, экологи, активисты, специалист управления экологии исполкома. Приехали также представители промпредприятий: «Сухая Балка», «Метинвест – КЦРЗ», ЮГОК, ИнГОК, ЦГОК.

    Больше всего общественность волновал вопрос договорённости «Арселора» с Офисом Президента и пять пунктов их инвестиционной программы, которые промгигант обнародовал. Активисты хотели получить ответ от предприятия, что это за документ и наконец-то воочию его увидеть. Но кресла, предназначенные для представителей «Арселора», так и остались пустыми – на круглый стол приглашённые не явились. «"Арселор" – это не только пустые кресла сейчас. Это их пренебрежительное отношение ко всем людям города. Они не пришли, потому что им нечего нам сказать. А также это их пренебрежительное и манипуляционное отношение ко всем нам», – подчеркнул Александр Скакальский.

    В свою очередь, депутаты и активисты пришли к заключению, что документ с пятью пунктами инвестиционной программы, который попал в инфомационное поле, это вброс со стороны «Арселора». Это подчеркнул Антон Петрухин. По его словам, таким образом, промгигант пытается отбелить свою репутацию после открытие уголовного дела об экоциде.

    Также на форуме заслушали представителей других промпредприятий. Они рассказали о том, какие инвестиционные и модернизирующие мероприятия собираются внедрять в ближайшее время. А также, что сроки их переносить пока не собираются. Активисты и экологи посоветовали, чтобы руководство предприятий больше прислушивалось к общественности. Таким образом, удастся снизить ущерб для окружающей среды, в частности выбросы в атмосферу.

    В итоге можно выделить следующие тезисы, которые прозвучали на круглом столе:

    1. Нужно возобновить государственный экологический контроль, чтобы государство могло вмешиваться в работу предприятия в любую минуту.

    2. Пока громада и местная власть не будет устанавливать на предприятиях мероприятия по реконструкции и модернизации, а также регулировать сроки их исполнения – существующая ситуация не изменится.

    3. Фонд госимущества должен контролировать инвестиционные обязательства, которые заявляют предприятия в своих программах.

    4. Чем больше предприятие будет прислушиваться к общественности, тем эффективнее будет работа и меньше выбросов.

    Теги
    • #экология
    • #арселор миттал
    Комментарии