Главное слово: Украина отмечает День матери
Мама – всё самое нежное, трепетное и трогательное, что может быть в этом мире. Мама – это дом, мир и забота. Счастье, красоту и радость материнства во все века воспевали лучшие поэты, изображали на своих холстах известные художники. Ежегодно во второе воскресенье мая многие страны отмечают один из самых светлых и добрых праздников — День матери. В этом году он выпал на 8 мая.
День матери начали праздновать украинские эмигрантки в Канаде в 1928 году. Через год праздник переняли и этнические украинки на Галичине. Официальную же дату для этого дня установили недавно - лишь в 1999 году, согласно Указу третьего Президента Украины Леонида Кучмы.
В Кривом Роге живёт почётная мать-героиня, которая родила шестнадцать детей. Такой случай единственный на всю Днепропетровскую область. Всего в нашем городе 176 матерей-героинь, у которых есть и по 12, и по 10 детей разных возрастов.
Что касается многодетных матерей, у которых есть несовершеннолетние дети, то их в нашем городе 3362, а детей в таких семьях – 11353. Наивысший показатель: у трёх семей по 12 детей, у двух по 11 и по 10. Но есть и более печальная статистика – количество матерей-одиночек в нашем городе превышает 13 тысяч.
Цените и любите своих мам не только в этот прекрасный день!