Спортсмены Кривого Рога получили больше двух тысяч золотых медалей за 2020 год

17 Січня 2021, 17:00 Поділитися СПОРТ

2020 год прошёл продуктивно для спортсменов нашего города. Они отличились на юношеских Олимпийских играх и чемпионатах Европы. Информация об этом появилась на странице Управления прессы и внутренней политики исполкома Криворожского горсовета в соцсети.

Из всех медалей, привезённых спортсменами Кривого Рога домой, 1 467 получено на областных соревнованиях, 536 – на Всеукраинских и 14 на международных.

«Кривой Рог продолжает поддерживать спортсменов и тренеров, которые прославляют родной город своими достижениями и победами. Всем лучшим спортсменам и их тренерам, четвертый год назначаются стипендии за весомые достижения на международных и всеукраинских соревнованиях. В 2020 году 102 ведущих спортсмена получили стипендии, из которых 60 спортсменов и 42 тренера. Также, 56 воспитанников ДЮСШ и спортивных клубов города получили отличия городского главы для одаренных детей и молодежи в номинации «За спортивные достижения», - отметила Светлана Лавренко, директор департамента по делам семьи, молодежи и спорта.

Хоккеист ДЮСШ № 1 Денис Пасько стал серебряным призёром III юношеских зимних Олимпийских игр 2020 в Швейцарии. Виктория Рыбалова на чемпионате Европы по пневматической стрельбе получила одну золотую, две серебряные и две бронзовые медали. А Илона Прокопевнюк одержала бронзу на Кубке мира-2020 по вольной борьбе. На чемпионате мира по самбо также отличились криворожане. Среди взрослых Екатерина Москалева и Екатерина Човгун получили бронзовые медали, а София Бабенко получила бронзовую медаль среди молодежи.

Орфан Сананзаде стал победителем Кубка Европы по кикбоксингу WAKO, Полина Черненко заняла третье место на чемпионате Европы по боксу среди юниоров, а Станислав Коваленко выбран серебряным и бронзовым призёром чемпионата Ассоциации балканских легкоатлетических федераций.

Также хоккеисты ДЮСШ № 1 «Кривбасс-2005» стали бронзовыми призёрами чемпионата Украины среди юношей,  а «Кривбасс-2009» - победители Региональных соревнований по хоккею с шайбой.

Баскетбольный клуб «Кривой Рог КНУ-КГПУ-Прометей-2» стал победителем чемпионата Украины по баскетболу среди мужских команд Высшей лиги. Воспитанницы отделения гандбола ДЮСШ №4 получили бронзовые награды на чемпионате Украины «Стремительный мяч» среди девушек.

«Мы благодарны городу за поддержку и помощь, это стимулирует наших воспитанников работать над собой и побуждает двигаться вперед», - сказал заслуженный работник физической культуры и спорта Украины, заслуженный тренер по рукопашному бою Анатолий Волошин.

Напомним, спортсмены из Кривого Рога Илона Прокопевнюк и Денис Кесиль получили областную стипендию за достижения.