Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    Жители Кривого Рога провели марш за климат и экологию

    13 Жовтня 2019, 13:15 Поділитися

    13 октября криворожане вышли на марш за климат и экологию. Активисты предлагали обратить внимание на нарушение экологических норм, призывали развивать в городе электротранспорт и улучшить велоинфраструктуру. Организаторами выступили Кира Кригер и Елена Гришина.

    По словам организаторов, марш поможет криворожанам обратить внимание на нарушение экологических норм в городе и на проблему с переработкой мусора. Также участвующие выступили за улучшение велоинфраструктуры и электротранспорта. Люди требовали установить в Кривом Роге контейнеры для сортировки мусора и внедрять энергосберегающие технологии.

    Активисты прошли от Георгиевской колокольни по проспекту Мира через кольцо 95 квартала, в парк Героев через проспект Металлургов.

    Одна из организаторов Кира Кригел отметила, что марши проводят по всему миру, но в Кривом Роге до этого никому нет дела: «В Кривом Роге очень много вещей, которые влияют на экологию: переработка мусора, выбросы из завода и предприятий, отсутствие у обычных людей климатического образования. Сейчас тема глобального потепления – одна из важнейших для планеты Земля».

    Никита Шевченко, один из участников, пришёл на марш со всей семьёй: «Я объясняю своим детям, что такое загрязнение. А ведь много людей даже не задумываются о том, что происходит с их пакетом из магазина. Мне не нравится, что в Кривом Роге не следуют экологическим нормам. Например, «Арселор», который «очень дымит».

    Напомним, Кривой Рог вошел в десятку городов с самым грязным воздухом. Ранее на заседании исполкома заявляли, что «АрселорМиттал» загрязняет воздух в городе в пять раз больше, нежели остальные предприятия. А в СБУ начали расследование против «Арселора» по статье уголовного Кодекса «Экоцид».

    Теги
    • #марш
    • #екологія
    • #арселор міттал
    Коментарі