Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    Нацбанк Украины выпустил памятную двухгривневую монету, посвящённую Ивану Трушу

    10 Жовтня 2019, 18:29 Поділитися

    9 октября НБУ ввёл в оборот памятную монету «Иван Труш», посвящённую известному художнику и публицисту. Она продолжила серию «Выдающиеся личности Украины». Об этом сообщили в музее денег Национального банка Украины на официальной странице в соцсети.

    Иван Труш прославился как художник, искусствовед, публицист, а также как литературный и художественный критик. Его работы пользовались успехом, как на родине, так и за рубежом – в Кракове, Вене, Софии, Лондоне и других городах. Как живописца Ивана прославила серия пейзажных работ – «Закат солнца в лесу», «Днепр возле Киева», «Лунная ночь над морем», «Могила Тараса Шевченко в Каневе» и прочие. Будучи современником выдающихся украинцев – Леси Украинки, Михаила Драгоманова, Ивана Франка и других, он создавал их пожизненные портреты. В честь известного творца своей эпохи Нацбанк выпустил памятную монету, которая вошла в серию «Выдающиеся личности Украины».

    Монету чеканят из нейзильбера. На её аверсе изобразили стилизованное изображение картины Ивана Труша «Трембитари», а также факсимиле творца. На реверсе расположился зеркальный фон, сделанный в виде палитры с кистями, а также портрет художника. Над монетой работали скульптор Владимир Атаманчук, а также художники Александр и Сергей Харук и Владимир Таран.

    Напомним, с 1 октября НБУ начал выводить из оборота монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек.

    Теги
    • #нацбанк
    • #монета
    Коментарі