Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    Бумажная трудовая книжка в Украине может стать необязательной

    9 Жовтня 2019, 12:19 Поділитися

    С 9 октября в работу запускается законопроект и акты, которые отменят обязательность трудовых книжек. Граждане смогут получать электронный документ с информацией о стаже в интернете и предоставлять его работодателю. Об этом сообщил Министр Кабинета Министров Украины Дмитрий Дубилет.

    Ещё с 2000 года для расчёта пенсий и социальных выплат используется реестр государства о трудовом стаже. Поэтому сохранять бумажную трудовую книжку совсем не обязательно. Для тех, у кого трудовой стаж был до 2000 года, будет возможность занести эту информацию в электронный реестр. Это можно сделать самостоятельно или через работодателя, сообщил чиновник.

    По словам Дмитрия Дубилета, для того что бы получить электронный документ о трудовом стаже, гражданам нужно будет сделать несколько кликов и воспользоваться электронной цифровой подписью. Проверить подлинность можно с помощью QR-кода, который автоматически будет накладываться на документ. Кабинет Министров надеется, что сможет запустить всё технически уже в этом году.

    «Если кто-то все же захочет “коллекционировать” информацию о своем стаже в трудовых книжках, запрещать мы это, конечно, не можем. Можно всё так же просить своего работодателя делать в ней записи и ставить штампы. Но ни вы, ни работодатель это теперь не обязаны делать», – подчеркнул министр.

    Напомним, в Верховной Раде предложили ввести налог на обмен валют

    Теги
    • #трудова книжка
    Коментарі