Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    В Украине планируют изменить условия получения профессионального пред высшего образования, – МОН

    23 Вересня 2019, 12:16 Поділитися

    В Министерстве анонсировали новые механизмы вступления в заведения профобразования. Планируют ввести обучение по сокращенной программе. Об этом сообщили на странице Кабмина.

    «В этом проекте мы предлагаем кардинально новый взгляд на обучение в учреждениях пред высшего образования. Мы подробно расписали все механизмы вступления, по которым, например, украинцы, которые давно окончили школу, смогут вступить в заведение и получить профессию. Нам важно, чтобы люди, которые хотят учиться, всегда могли беспрепятственно получать профессиональное пред высшее образование», – отметил глава директората высшего образования и образования взрослых Олег Шаров.

    Поступающие после 11-ти классов смогут подать сертификаты ВНО по определенным предметам или сдавать вступительные экзамены по своему усмотрению. В случае подачи результатов ВНО, балл поступающего за соответствующее вступительное испытание повышается на 25%. Также впервые будут принимать сертификаты ВНО 2017-го (кроме иностранных языков), 2018-го, 2019-го и 2020-го по всем предметам. Учреждения смогут набирать студентов по сокращенной программе. Это касается тех, кто имеет диплом квалифицированного рабочего, и тем, кто ранее получил высшее образование.

    Появится возможность за счёт бюджета получить второе, третьей и последующее профессиональное образование, без возмещения средств. Прием заявлений и документов на базе 9-ти классов будет осуществляться в период с 1 по 13 июля. Вступительные экзамены и творческие конкурсы будут проходить с 14 до 21 июля. А зачисление на бюджет предполагается не позднее 29 июля.

    Для вступающих после 11-ти классов регистрация электронных кабинетов будет начинаться с 1 июля. А 22 июля станет последним днём приема заявлений и документов после собеседования, по результатам ВНО – 29 июля. Зачисление на бюджет состоится не позднее 8 августа. Также одним из условий для зачисления будет заключение договора между учреждением профессионального пред высшего образования и поступающим как бюджетника, так и тем, кто на платной основе.

    Пока это только проект, который находится в стадии доработки. Поэтому свои предложения можно присылать до 19 октября на электронную почту [email protected].

    Теги
    • #освіта
    Коментарі