Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    Верховная Рада ликвидировала статью Уголовного кодекса о штрафах за фиктивное предпринимательство для прикрытия незаконной деятельности

    19 Вересня 2019, 13:24 Поділитися

    18 сентября Верховная Рада приняла закон, который ликвидирует статью о фиктивном предпринимательстве. То есть – штрафов за создание компании для прикрытия незаконной деятельности. По мнению депутатов, она стала инструментом давления на бизнес. Вместо того наказание за незаконную деятельность, как таковую для таких «предпринимателей» остаётся. За решение проголосовало 295 депутатов.

    Парламент одобрил законопроект №1080  об упразднении статьи 205 УК Украины. В ней шла речь об уголовном наказании, а именно штрафах, в случае создания или покупки фирмы для прикрытия незаконного бизнеса или запрещённой деятельности.

    В пояснительной записке речь идёт о том, что наличие уголовной ответственности за создание таких фирм уже давно являлись способом давления на бизнес в Украине. При этом сами уголовные статьи за незаконную деятельность и наказание за уклонение от налогов остались. По мнению авторов Закона, доказательство именно этих фактов будет соответствовать процессуальным нормам и позволит вести прозрачное следствие.

    Теги
    • #скасували
    • #штраф
    Коментарі