Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    «Барвенковский котёл-1942»: поисковики из Кривого Рога в составе экспедиции проводили раскопки под Харьковом

    16 Вересня 2019, 17:41 Поділитися

    В селе Ивановка Харьковской области с 8 по 14 сентября проходила поисковая военно-историческая экспедиция «Барвенковский котёл-1942». В раскопках на месте кровопролитных боёв времён Второй мировой участвовали археологи из Кривого Рога. Вместе с искателями из других городов они нашли останки 142 павших солдат, 32 личных опознавательных знаков и 102 боеприпаса.

    Раскопки проходили в селе Ивановка в Харьковской области. Их инициатором была всеукраинская общественная организация «Союз "Народная Память"». К акции присоединились представители десятков различных организаций, в том числе и отряд «Кривбасс».

    На этом месте в 1942 году случилась трагедия, вошедшая в историю под названием «Барвенковский котёл». Тогда погибли и попали в плен 270 тысяч солдат, большинство из которых были украинцами. Во время раскопок участники занимались поиском неизвестных захоронений, исследованием инженерных объектов, а также перезахоронением останков погибших солдат. Для этого искатели использовали методики археологии, криминалистики, а также геофизики.

    За время экспедиции поисковикам удалось найти останки 142 павших солдат, 32 личных опознавательных знака. Также они обнаружили 102 боеприпаса, которые затем передали на уничтожение.

    «Огромное спасибо за участие всем, кто принял участие! Огромное дело сделали! На жаре, под солнцепёком... Огромное спасибо всем, кто помогал в организации и размещении! Отличная и слаженная работа! Это неоценимый вклад в деле увековечивания памяти павших!», – прокомментировал глава правления ВОО «Союз "Народная Память"» Ярослав Жилкин, уроженец Кривого Рога.

    Напомним, под Кривым Рогом нашли и обезвредили 29 снарядов времён Второй мировой.

    Теги
    • #війна
    • #харків
    • #розкопки
    Коментарі