Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    4723 грн минималка и все акцизы на ремонт дорог: Кабмин внёс Закон о Госбюджете-2020

    15 Вересня 2019, 18:36 Поділитися

    15 сентября Кабмин внёс в парламент проект Закона о Госбюджете на 2020 год. Сам текст пока недоступен, его обещают доработать до 2 ноября. Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук на брифинге.

    На воскресном брифинге Алексей Гончарук рассказал об основных положениях Госбюджета. В Кабмине планируют уменьшить дефицит до 2,09% ВВП (в 2018-м он составлял 2,26% ВВП) и госдолг Украины, который до конца 2020 года должен будет составлять не больше 54,1% ВВП.

    «Мы стремимся на определенном этапе выйти на бездефицитный бюджет, когда наши расходы будут равны нашим доходам», – сказал премьер и добавил, что это скорее среднесрочная цель, ведь достичь такого за один и даже два года невозможно.

    Объем доходов также планируют сокращать до 1079,5 млрд грн: «Это значит, что мы хотим, чтобы государства в экономике становилось меньше», – отметил Алексей Гончарук.

    Минимальная зарплата 1 января 2020 года увеличится на 550 гривен и составит 4723 гривны. Правительство также не будет менять механизм начисления субсидий, на них планируют выделить 46,7 млрд грн.

    Курс доллара в макро прогнозе указан на уровне 28,2 грн.

    На оборону хотят потратить 245,8 миллиардов гривен. Помимо этого будут увеличивать расходы на дороги. В дорожный фонд направят 100% акцизных сборов – это приблизительно 70 млрд грн. Вместо дотаций большим агрохолдингам, перейдут на поддержку малых предприятий. На доступные кредиты малым фермерам планируют потратить 4,4 млрд грн. На поддержание энергетической независимости страны планируют выделить 2 млрд грн. В фонд регионального развития по закону заложен 1% от госбюджета – это 9,5 млрд грн.

    Также премьер отметил, в следующем году бюджет будут планировать не на год, а на три года.

    Теги
    • #бюджет
    Коментарі