Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    Практически все школьники Кривого Рога обеспечены книгами на новый учебный год

    9 Вересня 2019, 11:01 Поділитися

    В Кривом Роге фонд учебников для школьников 1-11 классов общеобразовательных школ пополнили на 99%. На этот год заказ новой учебной литературы составил более 151 тысячи экземпляров. Об этом сообщили на странице в соцсети Управления прессы и внутренней политики исполкома Криворожского горсовета.

    В Кривом Роге общеобразовательные школы на предстоящий учебный год заказали около 151 тысяч новых  учебников для учеников вторых, шестых, одиннадцатых классов и детей с сенсорными нарушениями. Дополнительно ещё – для учащихся пятых классов –  4473 и десятых классов – 12 886. В целом за счёт средств госбюджета, по состоянию на 6 сентября, всех школьников обеспечили учебниками на 99%.

     «Ежегодно учебники, срок использования которых более пяти лет или, не соответствующих требованиям образовательных программ списываются. Таким образом, осуществляется обновление фонда учебников. В настоящее время происходит поэтапная замена учебников в соответствии с введением новых государственных стандартов», – отметила директор департамента образования и науки исполкома, Татьяна Крипак. Также она добавила, что  покупать книги родителям, нет никакой необходимости. Ежегодно приказом Министерства образования и науки объявляется конкурсный отбор и утверждается Перечень учебников, которые будут выдаваться за средства государственного бюджета. Все школы города осуществляют свой выбор путём электронного голосования. Департамент образования и науки исполкома только обобщает избранные учебными заведениями материалы и распределяет новые поступления литературы.

     «Своевременность поступления учебников зависит исключительно от действий Министерства образования и науки Украины», – заявила Татьяна Крипак. Поэтому  школы на сегодняшний день получили уже более 128 000 экземпляров, что составляет 85% от заказа. Учеников вторых классов обеспечили на 102%. Это около 60 778 экземпляров, шестиклассников на 65%, учеников одиннадцатых классов на 91%, а пятых на 100%.

    Напомним, в этом  учебном году больше семи тысяч учеников отправились впервые в школу.

    Теги
    • #підручники
    Коментарі