Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    Экс-нардепам из Кривого Рога Александру Вилкулу и Дмитрию Колесникову предъявили подозрение в злоупотреблении властью или служебным положением

    6 Вересня 2019, 14:44 Поділитися

    Прокуратура Днепропетровской области сообщает, что бывшим народным депутатам из Кривого Рога, которые работали в Верховной Раде восьмого созыва, Александру Вилкулу и Дмитрию Колесникову, сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления. Правоохранители собираются привлечь их к ответственности по части 2 статьи 364 УК Украины «Злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжелые последствия».

    Следствие установило, что в период в 2012 году, когда Дмитрий Колесников занимал должность главы Агентства госимущества Украины, он мог совершить незаконное отчуждение недвижимости. Речь идёт о производственном и лабораторно-бытовом корпусе государственного предприятия «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности им. Я.Ю. Осадки» в Днепре. Прокуратура сообщает, что это единственное в стране стратегическое предприятие, которое занималось производством стволов реактивных систем залпового огня «Град», «Смерч», «Ураган», систем охлаждения головок самонаведения ракет.

    По информации государственных обвинителей, Дмитрий Колесников мог подписать документы, в результате чего помещения изъяли из перечня имущества научно-исследовательского института. А это сделало возможным их незаконную приватизацию и отчуждение, а также нанесло убытки на более чем 16 млн грн.

    Что касается Александра Вилкула, прокуратура считает, что в 2011-2012 годах, когда он был председателем ДнепрОГА, он мог предоставить земельные участки сельскохозяйственного назначения горно-обогатительным комбинатам. При этом изменили их целевое назначение с сельскохозяйственных земель на земли для промышленности. От таких действий, по мнению прокуратуры, около 2 000 пайщиков понесли ущерб – у них изъяли земельные участки общей площадью почти 21 га.

    5 сентября 2019 Дмитрию Колесникову и Александру Вилкулу сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления по ч. 2 ст. 364 УК Украины «Злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия». Экс-нардепам грозит лишение свободы на срок от трёх до шести лет.

    Напомним, в прошлом году Юрий Луценко вносил в Раду представление о привлечении этих нардепов к уголовной ответственности. Александр Вилкул, в свою очередь, тогда заявил, что на него оказывают политическое давление.

    Теги
    • #вілкул
    • #колесников
    • #підозра
    • #прокуратура
    Коментарі