Вгору
    Онлайн трансляція
    Програма передач

    Останні відео

    Назад до програми передач

    Попередні випуски

    Результати пошуку
    Стаття на цій сторінці є архівною та доступна тільки у російській версії сайту.

    В день рождения основателя горнодобывающей промышленности в Кривом Роге Александра Поля к его памятнику возложили цветы

    2 Вересня 2019, 13:52 Поділитися

    В Кривом Роге 2 сентября вспоминали отца-основателя горнодобывающей промышленности в городе Александра Поля. В честь 187 годовщины со дня его рождения к памятнику принесли цветы. На церемонии присутствовали мэр города Юрий Вилкул, главы районных советов, депутаты, ветераны, представители правоохранительных органов и общественности.

    «Я считаю, что Александр Поль открыл Кривой Рог, как крупнейший металлургический комплекс не только Украины, но и Европы», – прокомментировал акцию глава Долгинцевского районного совета Игорь Ратинов.

    Для справки: Александр Поль родился 1 сентября 1832 года, открыл месторождение железной руды в Дубовой Балке возле реки Саксагань в 1866 году. В 1872-1873 годах за деньги немецких специалистов проводил исследования перспектив и масштабов месторождений в Кривом Роге. Был главным акционером ЗАО «Железные руды Кривого Рога», которое располагалось в Париже и имело уставный капитал в пять миллионов франков. Предприятие как раз и начало в 1881 году добычу руды в Саксаганском руднике. Также благодаря многочисленным ходатайствам Поля, правительство тогдашней Российской империи дало добро на строительство железной дороги, которая должна была соединить Криворожский железнорудный район и Донецкий угольный бассейн.

    Теги
    • #пам'ятник
    • #квіти
    • #поль
    Коментарі